Консультация педиатра /

У ребенка 6 мес понос, какаеи пеной — вопрос №198015

Сдали общий анализ крови, мочи, копрограмму, дисбактериоз. Какает ребенок пеной , сейчас пены нет, ничем не лечила, на грудном вскармливании, даю в каждое кормление по 1 ложки смеси. Вес при рождении 2500кг, доношеный ребенок, сейчас 5830 кг. Девочке 6 месяцев. Самрчувствие хорошее, температуры нет. Подскажите, пжт, нужно ли лечить?

Педиатр
Здравствуйте. В копрограмме незначительные изменения. Исключите продукты содержащие белок коровьего молока. Нормобакт Lпо 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Учитывая повышение эозинофилов в крови, пусть и незначительное, а также лейкоциты 30-40 в анализе кала, необходимо исключить паразитозы, в частности лямблиоз. Кошка дома есть?
Клиент
Екатерина, Кошки у меня нет, но я беру грудное молоко у подруги у нее кошка есть. У нас пополам 1/2 мое молоко остальное ее.
Клиент
Екатерина, сначала сдала кал с ночного подгузника там лейкоциты 4-5, эритроциты 6-8. Потом сдала верно через 6 дней , результаты приложены лейкоциты 30-40, эритроциты 0-2
Педиатр
Не считаю гигиеничным использовать чужое грудное молоко, хоть она и близкая подруга.Лучше перейти на смешанно вкармливание. Вам 6 мес можно начинать вводить прикорм овощное , фруктовое пюре монокомпонентные.
Клиент
Альбина, в данной ситуации согласна. Но в 3 мес у меня пропало практически молоко и я стала обращаться к ней. Как нам теперь быть? Нужно ли лечить ? Или просто перейти на смешанное вскармливание ?
Клиент
Альбина, а в грудном молоке есть бкм?
Педиатр
В грудном молоке нет БКМ , он содержится в коровьем молоке и продуктах из коровьего молока. Если мама употребляет продукты из коровьего молока естесственно он попадет через грудное молоко матери в организ ребенка , отсюда аллергические реакции и воспаление в кишечнике.Пропейте 10 дней нормобакт.
Педиатр
Здравствуйте! Один из вариантов, кто то из мам любит молочку, надо максимально ограничить, через 2-3 недели будет результат, либо перекорм передним молоком, богатым лактулозой, насчёт паразитов я думаю, что вариант маловероятный,.т.к. все же у грудничков редко такое встречается, но бывает. Если вообще сейчас ничего не беспокоит, ни чем не лечить. Но долженствующий вес как бы нужен 6800, а кг не хватает, что по росту?
Клиент
Елена, по росту все хорошо , мерило у педиатра на приеме позавчера 63см. Возраст сегодня ровно нам 6 мес. На счет молочки, да , допускаю что донорская мамочка много ее ест. Так же могу допустить что я ела неделю много сладкого (это был просто сахар, каши без молока но с большим количеством сахара и чай с сахаром очень сладкий) сахар из своего рациона убрала. Может он играть роль?
Клиент
Елена, передним молоком Вряд ли. Здесь только вариант я сплю с малышкой и ночью она для успокоения иногда раза 4 берет грудь Пососет 2-3 минуты и выпускает и засыпает. Это может играть роль ?
Клиент
Елена, на счет веса да что то маловато. При рождении 2500, при выписки 2440, 1мес 3300, 2 и 3 пропустила, 4 мес 5180, 5 мес 5545, 6 мес 5830. Все ли хорошо или слишком мало ?
Педиатр
Не слишком, нормально по весу, не критично. Начинайте прикорм. Пока не вижу, что тут лечить, тем более, что сейчас стула с пеной уже нет.
Клиент
Екатерина, мне продолжать брать молоко у подруги? Или есть вероятность что оно не хорошее (Либо там бкм, либо кошка , либо еще что то) сколько прикорма от общего объема пищи давать ? Это каши? Овощи боюсь из за поноса
Клиент
Екатерина, нужно ли допаивать водичкой По причине поноса? И сколько?
Педиатр
Да, допаивать нужно. Вы просто предлагайте водичку, ребёнок выпьет сколько ему нужно. Сколько раз в день стул?
Клиент
Екатерина, 4 -5 раз стул. Водичку кипяченную или бутилизированную специальную детскую. Подогревать ее или комнатной температуры. Комнатной температуры пробовала ребенок практически не пьет. 38 градусов пьет но немного
Педиатр
Можно и ту и ту, некипяченая полезнее. Если пьёт подогретую, можете подогревать, а так достаточно комнатной температуры. Что касается прикормов, то их вводим во 2е кормление по немного, первый раз - 2-3 чайные ложки перед грудным молоком. Затем наблюдаем. Если все нормально, то в следующий раз даём в 2 раза больше и так далее до 180 гр. (на все чуть меньше 2х недель). Остаёмся с 1м прикормом на 3 недели, затем заменяем ещё одно кормление - перед сном(готовим ребёнка спать всю ночь). Наиболее приемлемые каши- безглютеновые (гречневая, рисовая), позже овсяная. Каши можно делать из соответствующей муки (например, гречневую муку 2 столовых ложки с горкой разводим в холодной воде(чтобы не было комков) , затем добавляем к остальной водичке(которая уже греется в кострюльке) (объем воды 150 мл общий) и доводим, помешивая до кипения, варим 3 минуты. Каша готова. Что касается овощей, то в вареном виде они не должны вызвать ухудшение стула, а наоборот, сделают его гуще(кабачок, цв. Капуста).
Клиент
Екатерина, на счет прикорма все очень подробно описано. Вопросов нет. Спасибо
Педиатр
По идее донор кое молоко нужно кипятить, но при этом оно теряет свои свойства. Поэтому здесь лучше смесь. Если будете докармливать смесью, то сначала введите её, а потом прикорм.
Клиент
Екатерина, кипятить не вариант, оно просто превращается в воду. Смеси уже не навижу, пробовала 4 разные (все по совету врачей) от них с малышкой начинался жуткий ад. На первой жуткая сыпь по всему телу, на второй после 3х мес возникла алергия на бкм, потом был фрисо- и это был жуткий ад. У дочки так болел живот с е сильнее и сильнее, через неделю этой гадости, она так кричала и плакала, никакие колики не сравняться. С огромным трудом на донорским молоке я выровнила самочувствие ребенка и живот перестал болеть. И как мне после этого ада вернуться к смесям? На донорское молоко я согласилась уже от полного отчаяния, понимая все риски
Клиент
Екатерина, лейкоциты меня пугают, разве они не указывают на воспаление? (И эритроциты немного) А так же следы в моче, тоже не радуют. Можете прокоментировать на счет этих показателей? С остальными разобралась
Педиатр
Передним молоком исключен перекорм в таком случае, надо с молочкой подумать. Следите за весом и ростом в динамике, т.к. и рост и вес могли бы быть чуть побольше. Пока введение прикормов и наблюдение, ничего лечить не надо.
Клиент
Елена, взвешиваю каждый день с самого рождения. Педиатры говорят не вщвешиваыте, но я уже привыкла к 6 мес и особо не нервничаю когда вижу легкий минус. Каждый день записывают вес. И считаю среднее за неделю.
Клиент
Елена, как мне подумать с молочкрй я могу ее не есть во все , а подруга ест, но с ее слов в небольшом количестве, уходить от молочки она не будет.
Клиент
Елена, наблюдение это как ? Что мне делать? Это анализы пересдать , то когда? Или вес наблюдать. Рост всегда был хороший еще с рождения 50 см, сейчас 63
Педиатр
Тогда оставьте все как есть и потихоньку вводите прикорм. С введением прикорма доля бкм вытеснится овощами и крупами и все нормализуется. Рекомендую все же начать с овощей, а кашу вводить на ночь.
Клиент
Елена, лейкоциты меня пугают, разве они не указывают на воспаление? (И эритроциты немного) А так же следы в моче, тоже не радуют. Можете прокоментировать на счет этих показателей? С остальными разобралась
Клиент
Екатерина, а овощи ведь они занитрачены, как быть?
Педиатр
Лейкоциты могут быть при любой воспалительной реакции и без инфекции, а это например аллергические проявления на белок коровьего молока и др. Чтобы полностью исключить молочку надо убирать донорское молоко и смесь гидролизат надо. Но т.к. жалоб то сейчас нет, это могдо быть какое то транзиторное состояние, с которым организм справился сам. Наблюдать просто раз в месяц за весом и ростом, аппетитом, физическим и моторным развитием. Анализы по показаниям.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Нужно уже переводить на смешанное вкармливание. В 6 мес надо начинать вводить прикорм и водой не забывайте допаивать . Исключите гельминтоз нужно сдать кал методом 3х кратного обогащения
Педиатр
Здравствуйте,учитывая ,что возраст ребенка 6 месяцев,можно вводить прикорм овощи зеленые( брокколи,цветная капуста,кабачок) по чайной ложке постепенно увеличивая обьем,плюс каши лучше безмолочные( гречневая,кукурузная,рисовая) начинаете с 50 грамм готовой каши постепенно доводить обьем до 150-200 грамм.
По поводу донорского молока лучше отказаться,да и с ведение прикорма будет достаточного вашего,плюс докорм смесью.
Сейчас лечить ничего не нужно,с введением прикорма все нормализуется.
Клиент
Мария, меня смущают E.coli гемолитические 8, нужно ли с этим что то делать? И откуда они могли взяться?
Педиатр
Она относится к нормальной микрофлоре кишечника,поэтому лечить ее не надо.Микрофлора кишечника меняется каждый день,если вы сдадите анализ через 2 дня там будут уже другие показатели.
Инфекционист
Здравствуйте. Пенистый стул часто встречается при лямблиозе Сдайте кал на простейшие (лямблии) и яйца глист.
Клиент
Руслан, хорошо сдалим, сдавали на Яица гельминтов и дрожжевые грибы, все отриц. Это И есть тот анализ о котором вы пишите, или это другой?
Инфекционист
Софья. В копрограмме, как правило, смотрят кал на наличие простейших (лямблий) и если не обнаружено, то обычно пишут "простейшие - не обнаружены". В ваших анализах этого я не нашел.
Педиатр
Здравствуйте эшерихию колли клебсиелла стафилококк нужно убирать
На 100%цеф ряда антибиотик поможет
Педиатр
Скорее всего аллергия на белок грудного молока. Исключить из рациона кормящей женщины все молочные продукты.
Педиатр
Лейкоциты в кале также могут быть связаны с приёмом донорского молока, также как и эозинофилы. Реакция не на свою маму.
Клиент
Екатерина, да кстати м.б этот вариант. Т.к попробую восстановить в памяти может перед сдачей как раз пили донорское молоко, не мое. А на смесь такой реакции не м.б? Ведь смесь еще больше не сочетается с организмом малыша
Педиатр
Если вторая мама есть много молочки, то её молоко могло вызвать воспалительную реакцию. Что касается смесей, Вы правы, они тоже могут вызывать расстройства, если не подходят, что мы и видим у вас в анамнезе, когда вы давали смесь. Следовательно полностью гидролизованная смесь теоретически не должна вызывать подобные симптомы (бкм там сильно ращеплен и не вызывает воспаления).
Клиент
Екатерина, хорошо с этим все ясно. меня смущают E.coli гемолитические 8, нужно ли с этим что то делать? И откуда они могли взяться?
Педиатр
Это нормальные жители кишечника, только на фоне воспаления повысили свою численность. Лечить их не нужно, особенно антибиотиком, как советуют некоторые "врачи". Это называется из пушки по воробьям. Введете прикормы и все наладится.
Принятый ответ
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте!Дайте ребенку нормобакт L по 1 саше*3 раза в день.Всего Вам хорошего!!!