Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1980322

Здравствуйте, с диагнозом тахикардия живу примерно с 16 лет. Всегда отмечался повышенный пульс в состоянии покоя. Но детские врачи всегда списывали на особенность возраста и говорили, что пройдёт. С 18 лет я занялась тщательно своим здоровьем, так как начиталась того, что от высокого пульса люди умирают в 40, а жить то хочется. Сейчас мне 19 и чуть меньше года назад я провела полную проверку сердца, ЭКГ, узи и холтер. С моим сердцем все впорядке, хоть в космос. Только повышенный пульс и все тут. Пройдя проверку я успокоилась и просто забила, перестав постоянно мерить пульс и о чудо, сердце стало медленнее биться. Стоит отметить, что по натуре я очень переживательная личность, у меня ГТР и бывают панические атаки, пила антидепрессанты. Как только перестала себя циклить на сердцебиение, чсс стала ~70-80, в то время как раньше была 90-120 в покое. Сейчас же, по приходе весны в жизни стало больше стресса, устроилась на работу, параллельно учусь в вузе. Снова ощутился высокий пульс и снова цифры на танометре 90-110 в состоянии покоя. По совету врача сдала ттг и ферритин, ттг в норме, а вот в отметке ферритин поставили "<5". Мне уже ставили анемии в 16 лет, врач прописала пить феррум лек по 1 таблетке в день. За 10 дней он мне хорошо поднял гемоглобин(с 90 до 140), поэтому сейчас я вновь решила его пропить также по одной таблетке в день. Только поможет ли он при низком уровне ферритина? Отдала предпочтение препарату только потому, что уже лечилась им. Проблем с усовением железа нет, я просто не люблю железосодержащие продукты. На время лечения мне прописали пить беталок и нервохель, чтобы уменьшать чсс. Но беталок уменьшает по мимо пульса и АД, а моя норма в целом 110 на 70 (я маленькая и худенькая), так что я хорошо ощущаю, как падает давление от него. В применении мне он не понравился. Нервохель ещё не пробовала пить. Есть ли у вас какие-то советы касательно медикаментов или техник самопомощи при тахикардии? Поможет ли мне феррум лек? От недостатка ферритина так повышается чсс? И главное, что волнует больше всего, не умру ли я в 40, как мне напророчили диванные интернет-эксперты. Я очень переживательна касательно здоровья, все эти непонятки с пульсов при абсолютно здоровом сердце меня беспокоят.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хроническая только тревожность

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, да, анемия влияет на чсс, усиливает тазикардию.
Прием феррум лек способствует подъему ферритина. Но курс может быть длительным.
Если по исследованиям у вас все хорошо,нет никаких данных за то, что жизнь будет короткой!
При тазикардии с учётом низкого ад рекомендую использовать ивабрадин 5 мг или 2.5 мг эпизодически.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Тахикардия связана с тревогой, волнением, возможно сниженной физической активностью, снижением ферритина.

Принимайте Феррум Лек 50 мг в день 2 месяца один раз в день после еды.

Можно принимать любое успокоительное: например пустырник 1 таб 1 раз в день 1 мес.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
При здоровом образе жизни- высоких рисков сердечных заболеваний нет, тахикардия изолированно не повысит риски.
Клиент
Елена Ивановна, большое спасибо, стало спокойнее! Буду восполнять дефициты
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок, дефицита микроэлементов.
Рекомендую восстановления уровень гемоглобина ферритина железа.
Курсом 2-3 мес препараты железа сорбифер или феррум лек.
При повышенной тревожности магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте да тахикардия может быть связана с железо дефицитом, необходимо его восполнять, пока можно добавить бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо восполнить железодефицит, так как он может влиять на частоту сердечных сокращений. Если феррум лек вам подходил, хорошо его переносили, можно пропить его курсом на 2 месяца с дальнейшим контролем анализов крови. При тахикардии можно попробовать пустырник.