Консультация терапевта /

Беспокоит тяжесть в правом подреберье, сдал анализы, узи. По анализам есть отклонения. Насколько серьезные подскажите — вопрос №1980378

Беспокоит тяжесть , иногда боль в правом подреберье, сдал анализы, узи. По анализам есть отклонения. Насколько серьезные подскажите . Какие анализы необходимо сдать. И какое лечение начать. Живем в маленьком городе где нет профильных врачей

Возраст: 49

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Клиент
Александр Юрьевич, 96, 176
Терапевт
По общему анализу крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 2-х литров в сутки.

По результату УЗИ есть диффузные изменения поджелудочной железы , рекомендую Вам следующее лечение:
- Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
- Креон 10 тыс ед во время каждого приёма пищи
- Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
- Обязательно диета без соленого , копченого , сладкого крепкого кофе.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Смотрю анализы
Скажите лекарства какие-то принимаете?
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Кардиолог, Терапевт
В целом кровь спокойная, без признаков воспаления.
Увеличение количества гемоглобина и эритроцитов говорит о недостаточном питьевой режиме, рекомендую увеличить питьевой режим из расчета 30 мл/ кг.
По поводу жалоб - дополнительно сдать анализы на АЛТ, АСТ, БИЛИРУБИН( ПРЯМОЙ, НЕ ПРЯМОЙ, ОБЩИЙ), ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФАТАЗА, ОБЩИЙ ХОЛЕСТЕРИН, ОБЩИЙ БЕЛОК, ГГТП, КРЕАТИНИН, МОЧЕ ВИНА, ГЛЮКОЗА.
Можете УЗИ тоже прикрепить?
Кардиолог, Терапевт
Вижу УЗИ - по печени , желчному пузырю , селезенке все хорошо.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это минимальные изменения, не критичные.
Можно начать ферментные препараты, например, креон 10000 ме на каждый прием пищи 2 недели.
И сдать анализы ( указала выше) после коррекция возможно лечения.
Серьезных никаких отклонений нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат узи , пожалуйста 🙏 ваш рост и вес ? Анализ крови у вас хороший . Чуть повышен гемоглобин и эритроциты - признак недостаточного употребления воды . Норма 30 мл на кг массы тела . Mpv при нормальных значениях тромбоцитов не имеет клинического значения . Тромбоциты у вас идеальные . Биохимию крови сдавали ? Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , креатинин , общий белок ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, УЗИ прикрепите, посмотрю. Какой характер питания? Препараты принимаете какие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, ничего не принимаю, питание стараюсь 3-4 раза в день. Крайние две недели стараюсь придерживаться диеты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сдайте биохимию крови, сейчас принимать препарат Гептрал для ткани печени на 3-4 недели.
Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополн
Терапевт
По узи органов брюшной полости ничего плохого нет , диффузные изменения поджелудочной железы , необходимо придерживаться диеты с ограничением жирной , жаренной , острой пищи . Пропейте курсом креон 10 000 ед 3 раза в день -10 дней , с едой ; дюспатолин 200 мг 2 раза в день - снимает спазм и боль - за 30 минут до еды -до 1 месяца .
Принятый ответ
Терапевт
Эдуард, по всем вашим обследованиям.

1) Повышены эритроциты,гемоглобин и гематокрит на верхней границе нормы.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.
Такая картина может быть при курении -повышение эритроцитов и гемоглобин, имеется в виду

2)Насчет УЗИ.

Изменения поджелудочной не равно панкреатиту. Ни о чем не говорят внешние изменения. Придерживаться правильного питания, жирное, жареное не кушать, алкоголь не пить.
Ничего страшного по УЗИ нет.

Можно Креон по 10 тысЕД во время еды для улучшения пищеварения.
Тримедат по 1т* 3 раза в день на месяц
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, Эдуард!

По общему анализу крови все хорошо.
Имеются признаки нарушения водного баланса, необходимо увеличить количество потребляемой жидкости (суточная норма 30 мл на 1 килограмм веса).

По данным УЗИ брюшной полости все неплохо. Описанные изменения поджелудочной железы минимальны и не критичны. Прием "тяжёлой" пищи рекомендую с ферментами (креон или мезим).
С учётом наличия газов в кишечнике рекомендую приём тримедата 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день месяц.

В плановом порядке с учётом жалоб необходим контроль анализа крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЩФ.

Здоровья Вам!🙏