Консультация офтальмолога /

Вспышки в глазах постоянная сухость — вопрос №1980541

Здравствуйте, начну с того что с детства у меня плохое зрение, с детства окулист детской поликлинике говорила что я ослепну , с тех пор у меня эта фобия . Я безумно боюсь темноты сплю всегда с торшером . 2 года назад сделала лазерную Корекцию , зрение было -11,4 и -12. Все хорошо было , месяц назад пошад на осмотр глазного дна , мне сказали что у меня дистрофия и сказали нужно срочно поять ( она и раньте у меня была , тоже были припайки) но в этот раз она пояла мне очень очень много . После этого у меня в глазах стали появляться вспышки засветы или как они там , каждую ночь когда встаю к Ребенку по бокам на обоих глазах плавают и днем особенно в правом глазу . Это очень напрягает , я не могу ни есть нк спать . В глазах постоянная сухость , месяц пью цитофдавин , 3 дня ставлю мильгамму , голова болит постоянно , шея тоже , не могу жить человеческой жизнью , что это может быть , после этого была еще у двух окулистов , заключение прилагаю , помогите пожалуйста , я схожу с ума

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз , миопия высокой степени

Офтальмолог
Добрый день . Есть контакт стекловидного тела и сетчатки. Он может давать жалобы в виде фотопсий ( вспышки молнии ) если все зоны отграничены - пускай сверкает это не убрать к сожалению. Два раза в год ходите на осмотр глазного дна. После коагуляции отслоек нужно осматриваться на 10-14 день , на 30 день , дальше каждые 3 месяца первый год . После - два раза в год.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, для начала надо успокоиться,хотя я Вас прекрансо понимаю, Вы переживаете за свое зрение.
Надо осознать, что ничего вашему зрению не угрожает. Самое главное - лазерный офтальмохирург сделал вам барьерную лазерную коагуляцию сетчатки (БЛКС), что в свою очередь создало микрорубцы, которые сетчатку укрепили, она не отслоится. Я Вам советую вот что, наблюдайтесь у своего лазерщика,кто вам делал БЛКС. Обязательно посетите невролога, пусть направит вас на триплекс сосудов шеи и головы, жалобы больше по неврологической части, скорее всего назначит Вам сосудистую терапию. Пейте витаминные комплексы для глаз обязательно курсами , 2-3 мес пьете - 2 -3 мес перерыв, лучше всю осень и всю весну. Например "Окувайт Макс" в саше или "Окувайт форте" в капсулах мне очень нравятся, можно "Лютрин", "Ретинорм", "Витрум Вижн". По рефракции у вас отличается зрение до и после расширения зрачка, у Вас большие зрит.нагрузки? Наблюадется скорее всего привычно избыточное напряжение аккомодации,можно месяц прокапать ирифрин на ночь,чтобы глазные мышцы расслаблялись. Если есть сухость глаз - капать увлажнители без консервнтов прямо на линзы, хорошие капли это Стиллавт, Катионорм, Хилокомод, Оптинол, Артелак....Не переживайте. Главное наблюдение 1 р в полгода у лазерщика. Плюс невролог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, да , работаю через телефон постоянно а что это может значить ?что разница большая ?
Офтальмолог
Перенапряжение мышцы, которая ответственна за то,чтобы глаз работал как на близком,так и на дальнем расстоянии. Поэтому могут быть сложности с переключением взгляда с ближнего расстояния вдаль и наоборот, глаза могут быстро уставать, затуманенность при взгляде вдаль может быть.. Тут важно дозировать зрит..нагрузки, каждые 20 мин работы вблизи переводить взгляд вдаль,капать увлажняющие капли, делать элементарную гимнастику для глаз,чтобы расслабить мышцы глазные , капать увлажняющие капли, больше проводить времени на свежем воздухе. Всё это функциональные изменения , они проходят. Узи сосудов шеи и головы сделайте.
Клиент
Дарья Вячеславовна, это опасно ?
Офтальмолог
Нет, просто снижает качество жизни пациента, приводит к возникновению ложной близорукости.
Сужу по вашим выпискам, там есть результат рефракции до и после инстилляции расширяющих зрачок капель.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите пожалуйста могли ли по моим остовам офтальмологи не увидеть глаукому ? Насколько я знаю давление они мне внутриглазное не измеряли , может ли быть по моим результатам глаукома ?
Офтальмолог
Нет, на глаукому не похоже, да и рановато по возрасту . Надо глазное давление померить.
Клиент
Дарья Вячеславовна, подскажите пожалуйста еще , очень пугает что зрачки не круглые а овальные как будто , особенно это заметно когда заходишь например с подъезда в квартиру и включаешь свет в коридоре , и от сильного волнения
Офтальмолог
ну это субъектвиные жалобы...думаю,что ничего страшного,вы просто накручиваете себя
Клиент
Дарья Вячеславовна, не могу сфотографировать так как поймать их очень тяжело но это очень пугает ,
Офтальмолог
здравствуйте все что нужно было сделать вам сделали. то что сверкает - теперь не представляет угрозы. сейчас вам нужно соблюдать все назначения врача и регулярно ходить на осмотр
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Лазером слабые места укреплены, сверкания и блики на данный момент неопасны, они из за тесного контакта СТ со сетчаткой.
Регулярно посещайте лазерного хирурга.
Нк поднимайте тяжести. Исключить из своей жизни прыжки, бег