Консультация офтальмолога /

Назначили ребёнку 1,5 года тобрекс 0,3% — вопрос №742129

31721 просмотр

Добрый день. Ситуация такая, когда родился ребёнок у него была инфекция глаза, один глазик правый слипался немного и были желтые выделения. Нам назначили окосмистин и офтальмоферон и все прошло. Особо с глазами не было проблем пока он был маленький и гулял спал в коляске. Если из глаза и были выделения то я капала 3 дня окомистин и все проходило. Как только ребёнок стал гулять на улице сам, не спать в весенний/осенний/зимний период у него всегда с этого глаза течёт слеза, прозрачная. Иногда бывают желтые комочки в этом глазике в углу, чтобы глаз прям слипался такого нет. Ходили вчера к окулисту детскому, она посмотрев ребёнка минуту сказала, что у него конъюнктивит и нужно лечить, чтобы не забился слезный канал. Назначила Тобрекс капли 0,3%, промывать фуроцилином, и делать массаж на 5-7 дней. Посмотрев инструкцию к каплям увидела, что это антибиотик широкого спектра действия и проникает при применении в другие ткани. И что данных о применении препарата у детей не имеется, применение возможно, если ожидаемый результат перевешивает риски.
Можно ли ребёнку 1,5 лет такие капли? Или лучше их заменить?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
Здравствуйте. Правильно сделали, что сходили очно на прием.
Тобрекс ( тобрамицин) хороший препарат, разрешен для инстилляции ( закапывания) ребенку вашего возраста.
Принятый ответ
Офтальмолог
Чтобы меньше препарата попало в системный кровоток, когда закупаете, зажимайте внутренние уголки глаз подушечками пальцев. Так капли подействуют место, но значительно меньше лекарственного вещества всосётся системно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Тобрекс хорошие капли, разрешены с самого рождения. В 1.5 года можно капать смело, тем более есть показания для этого. Окомистин слабее и является антисептиком.
Он полностью проблема может не убрать.
Чтобы действие тобрекса было как можно больше местным (в глазике), а не попадал в кровоток, после закапывания прижмите пальцами внутренний угол глаза на 1-2 мин
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день!
Если со всеми проявлениями справляться вам помогал Окомистин или Витабакт,пользуйтесь ими.Это разрешённые для применения в детском возрасте антисептики.По продолжительности применения не имеют ограничения.
Тобрекс-антибиотик.Он хоть и разрешён с детского возраста,все таки должен назначаться при явном бактериальном коньюнктивите.Капается обязательно курсом 7-10 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Тобрекс, можно заменить на препарат Тобрисс, он разрешён в детской практике, старше 2х мес. Но в любом случае, перед закапыванием сначала закапайте антисептик: Витабакт, а потом минут через 5, препарат Тобрисс*2раза в день не более 7 дней. После любого закапывания, прижимайте, слезную точку(внутренний угол глаза). Это снизит системные побочные эффекты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Если проблема периодически повторяется, нужно искать причину. Это м.б. с плохая проходимость носослезного канала или проблемы с носом хронические, из-за чего избыток слезы не оттекает полноценно в нос, застаивается и к ней присоединяется инфекция. Если нет явного гнойного отделяемого, я бы рекомендовала начать все-же с антисептика Окомистина или Бактавита 4 раза в день 10 дней + массаж и промывания с фурацилином или ромашкой. Если есть сужение носослезного протока, массаж поможет восстановить проходимость. Если улучшения не будет, тогда уже подключить антибиотик. Тобрекс разрешен с года, при необходимости назначается и в ещё более раннем возрасте, так что не переживайте, препарат хороший. И думаю, стоит показать ребенка ЛОРу, нет ли проблем с носиком.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, у Лора тоже были вчера, сказали все хорошо, ребёнок здоров. Подскажите вы пишете искать причину. Можно нужно какие-то анализы сдать или обследования? Когда капаем окомистином выделения проходят, ребёнок визуально здоров. Но на улице всегда течёт слеза, наверное антисептика нам все-таки мало
Офтальмолог
Ольга, я отвечу за свою коллегу, слеза течёт в любую погоду, холодную, тёплую, ветренную?
Офтальмолог
Сдать мазок с конъюнктивы на выявление флоры с определением чувствительности к антибиотикам. Делается в любой платной лаборатории. Перед этим анализом ничего не капать 5 дней
Клиент
Анастасия, летом такого нет, как похолодало, до каждый день течёт слеза именно с этого глаза
Офтальмолог
Отлично, что со стороны лор-органов нет нарушений. Возможно именно носослезный проток узковат все-же. Попробуйте лечение с массажем, если слезотечение только на улице в холодную погоду, дома слеза не течет, скорее всего этого окажется достаточно. Только правильно нужно его делать, врач если тоже рекомендовала ваша на очном осмотре, должна была показать, как. Если нет, попробуйте найти видеоролик в интернете.
Офтальмолог
И дело тут скорее всего не в слабости капель, а в том, что после лечения слеза застаивается и опять присоединяется инфекция.
Клиент
Анастасия, хорошо попробуем пока обойтись окомистином, подскажите а массаж на время лечения? 7 дней? Или продолжать продолжительно чтобы слеза не застаивалась?
Офтальмолог
Массаж можно дольше, недели 2 хотя-бы, можно на это время и Окомистин продлить, препарат безопасный и можно долго капать.
Клиент
Анастасия, спасибо. Мы наверное так и поступим 2 недели покапаем безопасный препарат и будем делать массаж. А если не поможет тогда уже подключим антибиотик, я всегда стараюсь сначала попробовать все методы и только в крайнем случае использовать антибиотик. Подскажите Комаровский в видео о массаже говорит что достаточно 10 движений для массажа? Так ли это? Или нужно делать длительно? И как часто в день один раз или каждый раз после закапывания капель?
Офтальмолог
Массаж 4 раза в день, как раз после капель. Долго не нужно, десяти движений да, будет достаточно.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Широкие зрачки
12 июля 2021
Красимир
Вопрос закрыт
Что делать, если покраснели глаза
3 мая 2023
Ирина, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Сыпь на лице
13 ноября 2023
Маргарита
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Татьяна Николаевна Мельникова
11 отзывов
Офтальмолог
2008-2014 г,ГрГМУ, лечебн
Опыт работы: 9 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
214 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Анастасия Михайловна Головина
54 отзыва
Офтальмолог
2004-2010гг.Первый Москов
Опыт работы: 13 лет
Вера Анатольевна  Кулиш
205 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Инга Кравец
Инга Владимировна очень серьёзно отнеслась к моему вопросу, изучила результаты обследований и...
[email protected]
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Большое спасибо Арине Игоревне за развёрнутый ответ. Очень помогла в решении моего...
— Оксана
фотография пользователя
Офтальмологу Арина Гаврикова
Хорошее отношение. Я осталась очень довольна, так как уже после первого применения капель,...
— Жанна