Консультация педиатра /

Гемоглобин у 2 месячного ребенка — вопрос №1980689

Здравствуйте, в 2 месяца были на плановом приеме у врача, сдали кровь. Гемоглобин 109. Врач сказал что низкий и назначил 2 капли Мальтофер. Нужно ли принимать железо при таком гемоглобине? В интернете смотрела что такие показатели для нашего возраста это норма.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. С 2 месяцев у детей отмечается физиологическая анемия, гемоглобин может быть от 90 г/л.
Лечение препаратами железа не нужно.
Но нужно оценивать не только гемоглобин, но и эритроцитарные индексы, эритроциты.
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день. Эритроциты 3,2, Лейкоциты 7,5. СОЭ 5, Тромбоциты 529. Палочки 0, сегмент 26, эозинофилы 0, моноциты 0, лимфоциты 74. Это все что было в общем анализе крови.
Педиатр
Пока показаний для приема железа не вижу. После 6 месяцев сдайте анализ крови с эритроцитарными индексами и если они будут снижены и гемоглобин тоже, тогда нужно думать на счёт приема железа.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Вы правы. Для вашего возраста такой уровень гемоглобина - норма. Принимать препараты железа не нужно.
Педиатр
Доброе утро ! На данный момент к ребенка физиологическая анемия , которая наблюдается до 6 месяцев , гемоглобин может снижаться до 90 г/л!
Пить препараты железа вам не стоит !