Консультация травматолога /

Плохо срастается плюсневая кость — вопрос №2129046

Добрый день! Сломала 5-ю плюсневую кость 27 марта, спрыгнув неудачно с турника, меня сразу положили в больницу и через два дня после этого сделали операцию-остеосинтез.
14 мая, спустя 6 недель сделали контрольный рентген(фото прикрепляю), врач говорит, что очень медленно срастается кость, спицу сняли. Сейчас я без гипса, без спицы, просто делаю перевязки. скажите, это нормально? По вашим прогнозам, как долго это всё может срастаться? И нужна ли после того, как всё зарастет реабилитация? Я буду хромать или со временем нормально смогу передвигаться, как и раньше?

Возраст: 22

Хронические болезни: Рассеянный склероз

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Прикрепите фото рентгена
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте!) прикрепила ) забыла дописать, что все это время на костылях и на ногу вообще не опираюсь, даже на пятку
Клиент
Александр Александрович, там вот самый первый снимок, который сделали в день перелома и спустя 6 недель
Ортопед, Травматолог
🟡 Сейчас я без гипса, без спицы, просто делаю перевязки. скажите, это нормально? ➡️ ➡️ ➡️ Нет

🟡 Надо было в самом начале оперировать пластиной и винтами, но уже что есть то есть

🟡 По вашим прогнозам, как долго это всё может срастаться? ➡️ ➡️ ➡️ Такие переломы срастаются за 8-12 недель

🟡 И нужна ли после того, как всё зарастет реабилитация? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно

🟡 Я буду хромать или со временем нормально смогу передвигаться, как и раньше? ➡️ ➡️ ➡️ Всё будет зависеть от реабилитации
Клиент
Александр Александрович, я правильно понимаю, что сейчас есть смысл наложить гипс на 2-3 недели до следующего рентгена, вторичное смещение возможно?
Ортопед, Травматолог
Верно, нужна фиксация гипсом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В результате операции смещение отломков полностью не устранено.
Определить степень сращения по бумажным распечаткам возможным не представляется.

Рекомендую сделать КТ и точно определяться.
Если достоверных признаков сращения нет, нужно делать повторную операцию - сопоставлять правильно отломки и фиксировать пластиной. Иначе будете хромать и нормально передвигаться не сможете.

Если по КТ увидим, что уже есть костные мостики между отломками, то можно обойтись без операции.
В этом случае нужны ортопедические стельки, удобная обувь.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10, массаж.
Постепенно расходитесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, мне мой врач сказал, что кость уже начала срастаться , просто очень медленно… мне нужно ждать полного сращения и только после этого делать то, что вы мне написали? Или уже сейчас?
Ортопед, Травматолог
Я по приложенным фото сращение подтвердить не могу и считаю, что лучше сделать КТ и убедиться.
Если Вы своему врачу доверяете, то следуйте его рекомендациям.
Начинайте расхаживаться и используйте рекомендации выше, имея в виду, что костные мостики между отломками уже есть.

Травматолог
Здравствуйте. По снимкам изначально были показания к операции пластиной. Сейчас по величине смещения отломков на спице и качества мозоли , у меня большие сомнения , что мозоль будет качественная и опорная. Понадобится большее время на сращение, а учитывая кровоснабжение данной кости сказать о возможных сроках сращения трудно, но уверен не менее 8 недель, если вообще срастется качественно. Если качественно не срастется , ждать больше не стоит, нужно повторно оперировать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах есть небольшие признаки консолидации.Такие переломы срастаются медленно до 12 нед+если еще была открытая репозиция перелома,то сроки еще больше увеличиваются.
Рекомендации:
-исключение осевых нагрузок на 5 плюсневую кость,на пятку можно начинать приступать.
-фиксация эластичным бинтом.
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-рентгеноконтроль через 4- 6 нед.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, операция на 3-. Имеется укорочение кости на 1.5см, это для такой кости много, может быть заметное внешне видимое укорочение 5го пальца стопы.
При таком стоянии отломков сращение будет длительным, гипсовая лонгета на 6-8 нед.