Консультация педиатра /

Разбился ртутный градусник в комнате где находился грудной ребенок — вопрос №1980759

Здравствуйте! Вечером муж случайно разбил ртутный градусник , все собрал в банку, вымыл пол с марганцовкой содой и солью, после два раза помыли с хлоркой , комнату закрыли и открыли окно! Ребенка 2 недели сразу убрали из комнаты в другую ! Во всей квартире также помыли полы с марганцовкой содой и уксусом потом с хлором ! Градусник разбился на полу ! Но постельное белье выкинули , шторы постирали ! Насколько опасно для ребенка, сколько нельзя спать в той комнате с ребенком?

Возраст: 32

Педиатр
Добрый день ! Ртуть распадается из градусника в течении 2 суток !
Вы сделали все правильно ! Убрать ребенка и самому не находится в этой комнате 2 суток
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, скажите пожалуйста мы постирали шторы в стиральной машине муж уверяет что ртуть была только на полу на вещи не попала , правильно ли мы постирали ? И погладили ? Не будет ли больших паров ?
Педиатр
Нет, не переживайте . Больше проветривание в комнате .
Педиатр
Здравствуйте! Вы сделали всё правильно. Опасна не ртуть, а ее испарения. Марганцовка с уксусом нейтрализуют эти испарения в ходе химических реакций.
Проветривать помещение как можно больше!
Но в одном градуснике недостаточно ртути, чтобы вызвать отравление, тем более что вы правильно сделали мероприятия по демеркуризации, то есть нейтрализации.
Учитывая, что новорожденный ребенок более чувствителен ко всему, чем взрослые люди, на пару суток поместите его в другую комнату.
Всё будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, скажите пожалуйста мы постирали шторы в стиральной машине муж уверяет что ртуть была только на полу на вещи не попала , правильно ли мы постирали ? И погладили ? Не будет ли больших паров ?
Педиатр
Не будет паров. Пары в воздухе, занавески постирали, хорошо.
Комнату проветрите.
Разбитый градусник это относительно рядовое происшествие. Собрали ртуть, марганцовкой с уксусом обработали, проветрили. Всё.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Вы сделали все верно!
Чаще проветривайте помещение.
Рекомендую вызвать спец службу они проведут проверку на наличие испарений ртути в комнате.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста мы постирали шторы в стиральной машине муж уверяет что ртуть была только на полу на вещи не попала , правильно ли мы постирали ? И погладили ? Не будет ли больших паров ?
Педиатр
Паров не будет, но спецслужбу вызвать желательно, чтобы снять все сомнения
Клиент
Валентина, скажите пожалуйста а то что ребенок все время был в квартире , на его здоровье это не повлияет? Он совсем крошечный ?
Педиатр
Нет, не повлияет.
Вы все верно сделали
Клиент
Валентина, а двое суток не ночевать достаточно? Или нужно больше ? Каждый день мыть полы с собой и марганцовкой
Педиатр
Да, 1-2 дня достаточно
Педиатр
Здравствуйте,вы всё правильно сделали,2 дня не посещать эту комнату, желательно,чтоб это все время было открыто окно,шторы в себя ртуть не успели бы в себя впитать,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, скажите пожалуйста а то что ребенок все время был в квартире , на его здоровье это не повлияет? Он совсем крошечный ?
Педиатр
Нет,не переживайте, страшного в этом ни чего нет,самое главное,не в той комнате.