Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка и коньюктивит — вопрос №1980788

Здравствуйте. У ребёнка 4 лет не можем вылечить коньюктивит уже более года. Сдавали кучу анализов: отделяемое из глаз на микрофлору - не обнаружено ничего, на герпес и цмв из глаз - отрицательное, кровь и кал на паразитов - отрицательно, аллергены - отрицательно). Ресницы на демодекс - не обнаружено. Три недели назад ещё появился халязион. Его прорвало, и только стал глаз проходить как снова появился новый и тоже прорвало его, за ним третий вылез и тоже прорвало. Лечили тобродексом и докло-ф. Как только прекратили лечение все началось заново. На обследовании обнаружили у ребенка астигматизм, но на узкие зрачки, сказали пока не вылечил глаза не получится обследовать на астигматизм. Подскажите чем лечить ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, сейчас есть воспаление, припухлость,халязион? Фото в хорошем качестве обоих глаз ребенка с оттянутыми нижними веками сможете сделать?
Какая рефракция у ребенка? Отсутствие коррекции может к такому приводить, есть результаты осмотра на узкий и широкий зрачок?
Проблемы с ЖКТ у ребенка есть? По эндокринологии?
Клиент
Дарья Вячеславовна, фото приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Вопросы задала, они достаточно важные, тк это могут быть проблемы с жкт, сахаром, некорригированной рефракцией ( гиперметропия, астигматизм), может быть иммунитет снижен, болеет ОРВИ часто? по лор-патологии есть проблемы? То есть искать надо причину, а то так и будут появляться гнойники на глазах.
Пока что лечение местное, но причину ищите, пожалуйста. Можно посетить детского иммунолога, пусть распишет план обследования.
В таких случаях будут эффективны капли "Комбинил" (разрешены детям с 2 лет) 6 р в день первые 2 дня, с 3-его дня капайте 4 р в день ещё 10 дней -12 дней, утром и днем - флоксаловая мазь, а на ночь закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 10-14 дней внутрь за веко, а кожу века в области проекции припухлости на ночь смазывать гидрокортизоновой 1.0% мазью, на ночь принимайте антигистаминные - например цетиризин в каплях ,смотрите сами дозировку по весу, принимать 5 дней. Избегайте переохлаждения , не трогайте глаз руками, бассейн , если ходит - пока исключите.

Во второй глаз капать только капли , 3 р в день 7 дней, вижу, что покраснел и он.
Клиент
Дарья Вячеславовна, мы полторы недели назад капали тобродекс. Разве можно часто капать десаметозон
Офтальмолог
Да можно, полторы недели прошло, это местное лечение, в системный кровоток ничего почти не попадает. Надо корригировать астигматизм, гиперметропию, они может давать такую картину, но сначала лечите воспаление.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите фото глаз?
Клиент
Ольга Владимировна, фото приложила
Офтальмолог
Здравствуйте. Воспаление разлитое . Нужно убирать отек из века в целом и работать с гнойником .
Закапывайте капли комбинил ( комвео/л-дексопт ) каждые 2 часа первые двое суток . С 3 по 7 день 4р/день .
Наружно нужно наносить гидрокортизоновую мазь 1% и мазь флоксал чередуя их каждые два часа так чтобы 3р/день подучилось нанесение Г/к мази и 4т флоксал. Флоксал нужно закладывать и за нижнее веко . Отделяемое можно будет убирать ватным диском , смоченным в фурацилине или хлоргексидине.
Лечимся неделю. Оцениваем динамику через 7 дней.
Ситуация сложная.
Патология жкт должна быть вылечена. Иммунитет ребенку нужно поднимать .
Клиент
Ольга Владимировна, проблем с жкт у ребёнка нет. Орви не болел более 3 месяцев.
Офтальмолог
Местный иммунитет слизистых плохо работает , пообследуйтесь после лечения у иммунолога .
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, носовое дыхание свободное? Заложенности носа у ребёнка нет?? С какой периодичностью в течении года лечили глаза и длительность лечения? Сколько эпизодов было за год?? Выделения всегда гнойные?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, коньюктивит каждый месяц, всегда списывали на аллергию врачи, но сдав анализы на аллергены сказали искать другую причину коньюктивита. Нос дышит. Но в лежачем положении плохо дышит. Нос лечили ничего не помогает, врач так же говорит аллергия, но по анализу отрицательно на аллергены.
Офтальмолог
здраствуйте нужно снять активное воспаление, рекомендую капли клмбинил, учитывая что недавно пользовались тобрадексом. по 1 кап 4 р/д и мазь флоксал за нижнее веко 2 р/д