Консультация терапевта /

Хроническая усталость от нехватки витаминов — вопрос №1981074

Здравствуйте,мне 44г. Уже лет 6 чувствую постоянную усталость,при чём даже при хорошем сне. Всё началось с того момента,когда перевели в руководящую должность. От нервов даже была лёгкая амеизия,т.е. не мог запомнить что говорил или делал или видел 5 мин назад. Потом вроде взял себя в руки и память вернулась,но усталость осталась до сих пор. Прошивал и витамины для спортсменов и поливитамины,как дорогие так и дешёвые. Решил попробовать наши российские уколы . Какую схему и какие уколы нужно проделать? Желательно повторными курсами.

Возраст: 44

Хронические болезни: Тахикардия,последствие подострого эндокардита после ковид

Терапевт
Ильшат, здравствуйте.
А вы обследовались?
Ферритин, витамин Д, Общий анализ крови, ТТГ проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да,недавно сдавал кровь,ничего врач не сказал. Была простуда ,завышены ,соя,белок вроде,а всё остальное нормально. Такой был ответ. Ещё у меня хроническй гепатит С. Но когда сдавал на качество гепатита,его не смогли определить,потому что его не смогли увидеть,так объяснили.Сказали его практически нет.
Клиент
Сафия Ринатовна, витамин Д не пил никогда,железо тоже. В прошлом году у меня кружилась голова,как оказалось из за нехватки железа. Два батончика гематогена исправили ситуацию,но ненадолго. Феретаб не чувствую, ещё пару названий пил ,тоже не почувствовал. Мне сказали нужно пропить не Бад ,а нормальное железо,но до этого не дошло,уехал в командировку.
Терапевт
Вы только общий анализ крови сдавали , где СОЭ был повышен и несколько показателей из биохимического анализа видимо проверяли, если общий белок смотрели. Он, кстати, после перенесенной инфекции и повышается.

Как более менее восстановитесь,
сдайте, пожалуйста, кровь на следующие показатели:
1. кровь на ферритин, исключить латентный дефицит железа, если он ниже 30- препараты железа нужны даже при нормальном уровне гемоглобина.
2. кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ и Т4 своб), гипотиреоз дает усталость.
3. кровь на витамин Д, (посмотреть исходный уровень витамина Д в организме, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета . Если есть дефицит или недостаток- нужны лечебные дозировки витамина Д будут, они высокие).
4. Кровь на уровень фолиевой кислоты и витамина В12.

Еще бы повторить ОАК и СРБ
Терапевт
Да, все верно. В гематогене мало, нет железа практичечки, там альбумин.
В БАДах мало тоже очень.
Нужно лекарственные препараты принимать, где в составе много железа.

Как более менее выздоровеете сдайте кровь на вышеперечисленные показатели.
Почему после полного восстановления? Чтобы ферритин не был ложноповышенным после перенесенной инфекции .
чтобы он успел снизиться и стал отражать свои истинные цифры- уровень железп

Обращайтесь. Могу интерпретировать все результаты и назначить все лечение.
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня высокая свёртываемость крови по моему. И вен нет после ковид. Лежал в стационаре 76 дней. Вытащили с того света можно сказать. Систему ставили через котетор. Можно мне курс какой нибудь безвредный для поддержки. А там по ходу сдам на всё что вы написали. Постараюсь
Клиент
Сафия Ринатовна, в своё время пил из за усталости кофе литрами. Узнал что вредно,перестал
Терапевт
Без анализов дозировки будут некорректные.

Можете Витамин Д по 4 капли ежедневно принимать, Например, Детримакс Актив масляный раствор. Это всего лишь профилактическая доза. Если по анализам дефицит- другие дозировки потребуются

Можно Железо от Solgar ежедневно по таблетке в день. Это тоже всего лишь небольшая дозировка. Если есть латентный дефицит железа(низкий ферритин), вам лекарственные препараты большей дозировки нужны будут.

Можно адаптогены. Экстракт Элеутерококка 1т * 2 раза в день на месяц, он повышает работоспособность, физическую выносливость
Клиент
Сафия Ринатовна, а такие как Комбилипен и прочие витамины стоит колоть?
Терапевт
Можно сначала посмотреть уровень витамина В12 в крови)
Потом проколоть Комбилипен дней 10 по ампуле в день
Клиент
Сафия Ринатовна, распишите пожалуйста курс ещё что добавить может?
Терапевт
Нет, больше ничего.
Лишнего не нужно, это основное.
Клиент
Сафия Ринатовна, понял, спасибо.
Терапевт
Будьте здоровы, Ильшат🙏
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную вегетативную симптоматику: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин + СРБ), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

В плане - если там дефициты, то их восполнять. а в целом как антиоксидант - можно витамины группы В прокапывать, глутатион, аскорбиновую кислоту, альфа-липоевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, понятно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дефицитные состояния организма.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Начните принимать вит д 2000ме в сутки 1-2 месяца.
Солгар витамины мульти-1 1т в сутки 30 дней.
С результатами консультация терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, понятно, спасибо