Консультация кардиохирурга /

Уплотнение молочной железы со стороны кардиостимулятора, — вопрос №1981400

Здравствуйте,в октябре месяце был установлен кардиостимулятор мужчине,75 лет. При установке кардиостимулятора было осложнение в виде левостороннего пневмоторакса.
Выписан из кардиохирургии в норме.
На сегодняшний день есть уплотнение в грудной железе со стороны кардиостимулятора, болезненное, плотное, наибольшая плотность у соска, неподвижное практически.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста, фото выписного эпикриза к вопросу , для более детальной и объективной оценки ситуации .
Сейчас с учетом симптомов необходимо сделать узи мягких тканей этой области уплотнения молочной железы.
Не переживайте!
Ультразвуковые волны никак не могут повлиять на работу электрокардиостимулятора. Поэтому, пациентам с кардиостимуляторами можно проводить УЗИ любой части тела, даже области самого кардиостимулятора.
После выполнения узи мягких тканей, необходим очный осмотр кардиохирурга, это важно !!
Не повышается ли у Вас температура тела ?
Эти симптомы внезапно появились или постепенно нарастают ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Вы описываете уплотнение в области грудной железы. Ту.е. я правильно понимаю: уплотнение имеет достаточно большой диаметр, располагается вокруг соска, а в районе соска имеет наибольшую плотность?
1.какой приблизительный диаметр уплотнения?
2.есть ли покраснение кожи над уплотнением?
3. какое расстояние от края уплотнения до рубца (место имплантации ЭКС)?