Консультация covid-19 /

Ковид, высокая температура, правильность назначений — вопрос №1981413

Здравствуйте. Заболела с пятницы, началось с першения горла, в субботу сильно чесалось горло и начался сухой кашель, поднялась температура около 37.6.

Со вчерашнего дня (воскресенье) добавился насморк, чихание, кашель также был, но температура уже поднялась до 38. Начала пить антибиотик Глево 1 раз в день 500 мг, успела выпить вчера 1 таблетку и вторую сегодня.

Сегодня кашля уже почти нет, немного насморк и чихание, но температура поднялась до 38.5, вызвала врача, тест на ковид положительный, послушал, в легких чисто. Дал следующие назначения:

1. Триазавирин 3 раза в день по 1 капсуле.
2. Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 5 дней.

Не многовато ли антибиотика? Достаточно ли будет пить 1 раз в день его или нужно именно 2?

Также температуру сбиваю нуралгоном, но сбивается очень медленно, в течение нескольких часов. Уже выпила сегодня утром в 10, затем в 17 пришлось выпить опять, так как поднялась опять температура. Если будет высокая, чем лучше ее сбивать? Может более эффективные есть средства?

Возраст: 26

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Ольга. Это хорошо, что повышается температура, повышенная температура нужна для работы иммунитета, без лишней необходимости температуру лучше не снижать. Чем больше сбиваем температуру, тем на дольше затормаживаем выздоровление, при вирусной этиологии температурные колебания могут быть до 2х недель, главное чтобы была положительная динамика на понижение. При повышенной температуре активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 39 у взрослых, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в увеличенном количестве, рекомендую сейчас питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. При необходимости подключаем физические методы охлаждения: обтирание тела тёплой водой, не холодной во избежание рефлекторного спазмирования. По поводу Левофлоксацина, это не антибиотик, это химиотерапевтический антибактериальный препарат, фторированный хинолон, его назначают по 1-2 таблетки в день, если он необходим и была подтверждена бактериальная этиология. На усмотрение лечащего Врача. Рекомендую придерживаться рекомендации. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, спасибо за ответ. 2 раза левофлоксацин - это не много? Может продолжить пить 1 таблетку в день? Я просто боюсь побочек.

Во время повышения температуры у меня возникает сильный озноб, поэтому не скажу, что хорошо переношу повышение температуры. Чем можно эффективно сбить температуру, если повысится до 38.5-39?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Препараты Ибупрофена (Нурофен, Миг) либо Парацетамола (Панадол, Цефекон). Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Если конечности холодные, имеется озноб, рекомендую добавлять препарат Но-шпа или Папаверин и согревать: надевать носочки, варежки. Можно наносить массирующими движениями бальзам разогревающий - Барсучок. Есть комбинированные препараты Брустан, Ибуклин, содержат парацетамол и ибупрофен. Есть комплексные препараты Анти-флу, Тера-флю, Анвимакс, Антигриппин - на основе парацетамола и есть в виде тёплого питья - растворимые формы -порошки или шипучие таблетки. Можно подобать оптимальный препарат для себя, есть с разными вкусовыми добавками. Курс приёма - обычно 3-4 дня. По поводу Левофлоксацина - рекомендую обсудить вопрос суточной дозировки с лечащим врачом.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ковид вирусная инфекция, прием антибиотиков рекомендован при присоединении бактериальной флоры. Рекомендую все же симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, от кашля можно использовать ренгалин по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, сбивать температуру с помощью парацетамола или ибуклина. Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ. Прием антибиотиков мне тогда вообще отменить или допить? Я их уже 2 дня пью. Только врач почему-то мне вообще дозу увеличил их. А в большей дозе точно не хотелось бы пить
Клиент
Елена Вячеславовна, а сколько может держаться температура? Уже четвертый день, сейчас вот утро уже 37.6 опять. А к вечеру она обычно еще выше…
Нарколог, Терапевт
Я рекомендую допить по 1 таблетке в день чтоб не выработать антибиотиков резистентность
Нарколог, Терапевт
При вирусной инфекции температура может держать до 5-7 дней. Но если держится свыше 5 дней, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если уже начали принимать левофлоксацин, то нужно его допить до минимального курса 5-7 дней. Параллельно можно снижать температуру после 38 градусов - парацетамол, ибупрофен или ибуклин. В нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые носа. Пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. А допивать по 500 мг 1 раз в день или 2 раза? Я пила , а вчера врач сказал, что надо 2 раза. Но я не рискнула, у меня уже и кашель прошел. Сегодня выпила 1 раз.
Терапевт
Доброго времени суток Ольга.В настоящее время нет доказательного специфического лечения от коронавирусной инфекции. Лечение только симптоматическое. Принимать антибиотики при вирусной инфекции без присоединение бактериальной инфекции не имеет смысла, так как антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необоснованный прием антибиотиков пациентами в амбулаторных условиях при вирусной инфекции является абсолютно неэффективным и бессмысленным, поскольку влечет за собой нарастание устойчивости к ним микробной флоры. Для уточнения природы инфекции (вирус,бактерия) и коррекции лечения нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, прокольцитонин, Д- димер, коагулограмму.
При выявлении по анализам крови бактериального процесса можно принимать антибиотики.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо большое за развернутный ответ. Да, я понимаю, что про вирусах антибиотики не показаны. Но зная себя, много раз в этом убеждаюсь, что если уже начинается першение и кашель (а у меня с этого все и началось, буквально за 1 день), то уже, кроме антибиотиков ничего не поможет. Проверено не один раз. Поэтому, я и стала их пить, когда поняла, что становится хуже и высокая температура.

К сожалению, у нас никто не назначает сдавать кровь, позавчера приходил врач и даже сатурацию мне не измерил, только послушал и все и взял и тест.
Терапевт
Пожалуйста Скорейшего выздоровления Вам Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Лечение коронавирусной инфекции в настоящее время такое же как при обычном сезонном ОРВИ . В основном это симптоматическое лечение в зависимости от симптомов которые беспокоят. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней.. На ранних стадиях коронавирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимать Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтра, месяц. (Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли или ( Детримакс ,табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели , цинк 25 мг в день. 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3-4 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды).
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. При непродуктивном кашле с
трудноотделяемой мокротой нужно использовать препараты на основе подавляющие воспаление - пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер 2 раза в день 10 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот и выплюнуть. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Показанием для КТ ОГК является фебрильная температура более 3-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации до 94 % и ниже . Контролируйте температуру тела и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.