Консультация психолога /

Тревожность и одышка — вопрос №1981719

здравствуйте, в сентябре 2023 года со мной впервые случилось что-то похожее на паническую атаку,с утра мне было физически плохо,возможно от жары,и в таком состоянии я вышла отвечать у доски перед всей группой,и тут у меня резко потемнело в глазах,началось сильное потоотделение,и раньше у меня не было сильного страха публичных выступлений,но именно из за этого случая я больше не могу отвечать устно перед всеми,также дрожь в голосе,темнеет в глазах,задыхаюсь,пыталась через силу 3 раза выходить,и каждый раз становилось хуже.
и еще вот с января я стала постоянно задыхаться,то есть из ниоткуда появились навязчивые мысли,по типу ОКР,страха задохнуться,как вспомню про дыхание,начинаю самостоятельно делать вдохи и не могу нормально вдохнуть,состояние усугубляется в закрытых помещениях,но клаустрофобии у меня нету,просто мне всегда надо чтобы поступал свежий воздух,подскажите я задыхаюсь от тревожного растройства либо же от физического?и как перебороть страх выступлений перед публикой? мне просто каждый раз кажется что я упаду в обморок и все

Возраст: 19

Психолог
Здравствуйте! Я КПТ-психолог по тревожным расстройствам.
Нехватка воздуха действительно часто является симптомом тревоги.
Если помощь необходима только со страхом выступлений, то можно почитать книгу Роберта Лихи - Свобода от тревоги. Там даны рекомендации по самопомощи. Очень советую практиковать экспозиции из этой книги. Экспозиции на данный момент являются одним из самых эффективных методов при тревожном расстройстве.