Консультация гематолога /

Оак для операции — вопрос №1981837

Здравствуйте. Готовилась к операции на глаза и планово сдала кровь из вены-общий анализ крови. Окулисту она не понравилась. Подскажите, куда копать? Что нужно сдать, как дообследоваться? К кому идти?

Возраст: 44

Хронические болезни: Вгч6, вэб, цмв

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, согласно международным нормам все показатели у вас в нормальном диапазоне, противопоказаний со стороны системы крови к операции нет.
Тромбоциты 150-450 тыс это нормальные значения.
Можно получить очное заключение гематолога, либо терапевта, в виде допуска к операции.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да я не про допу к к операции, а просто по показаниям крови. Окулист сказала кровь не очень хорошая, для операции допустят, но в целом нужно копать дальше, почему она такая.
Гематолог, Терапевт
Достаточно проверить с-реактивный белок, ферритин, чисто для успокоения. В целом ничего не требуется копать по норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а гранулоциты% и лимфоциты% повышены. Что это значит и почему повышены?
Гематолог, Терапевт
Смотрим на абсолютные значения лимфоцитов/ нейтрофилов и общее число лейкоцитов. Процентные колебания клинического значения не имеют.
Терапевт
Здравствуйте. В общем анализе крови. Гемоглобин в норме, эритроциты в норме. Эритроцитарные индексы без особенностей. Тромбоциты в норме. Норма Тромбоцитов 150-450 не зависит от пола и возраста. Лейкоциты в норме. Оценка лейкоцитарной формулы по абсолютным значениям. Процентное соотношение относительно и зависит от общего числа лейкоцитов.
Противопоказаний к операции нет. Соответствующий допуск может дать терапевт.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, да я не про допу к к операции, а просто по показаниям крови. Окулист сказала кровь не очень хорошая, для операции допустят, но в целом нужно копать дальше, почему она такая.
Терапевт
Ничего капать не нужно. Кровь в норме.
Клиент
Инна Чеславовна, а гранулоциты% и лимфоциты% повышены. Что это значит и почему повышены?
Терапевт
Процентное соотношение относительно. Это может быть лишь косвенным признаком перенесенной вирусной инфекции. Ориентироваться нужно на абсолютные значения
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
Анализ крови у Вас в норме. Норма тромбоцитов от 150 до 450. При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом. Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.