Консультация нефролога /

Хбп 3б степени, низкая скф, норм почечные пробы — вопрос №1981914

После травмы позвоночника лежу 19 лет. Нейрогенный пузырь, на фоне этого уретерогидронефроз. В обоих почках раньше были кораллы, давно убрали их. В мочеточниках камней нет. Поликистоз двусторонний, хронический пиелонефрит. Начали болеть обе почки, почечные пробы показали норму (креатинин 87, мочевина 7,2, моч кислота 338). Цистатин 1,70, скф 39. Мог цистатин скакнуть на фоне обострения и воспаления? Мне 38, чувствую себя нормально, низкое давление только бывает. Мочи отходит немало, диурез практически всегда стабилен.

Нефролог
Здравствуйте!

Рост креатинина, мочевины и цистатина может быть на фоне бактериальной инфекции с воспалением, на фоне ОРВИ, на фоне низкого АД, недостаточного потребления жидкости, на фоне повышения уровня мочевой кислоты (не мочевины), на фоне нагноения (воспаления) самих кист. При повышении креатинина, мочевины, цистатина эти состояния нужно исключать.

По креатинину и цистатину имеет право быть разница, т.к. допустимые по ГОСТу отклонения креатинина составляют от 15 до 20%. Цистатин более точный показатель. Желательно сдавать их в одной и той же лаборатории, чтобы исследование проводилось в динамике на одних и тех же реактивах.

При описании вопроса указывайте возраст, пожалуйста.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. 38 лет мне. Подскажите еще пожалуйста по гидронефрозу: если катетер мочевой поставить, получится снять расширение? При условии, что нет механического препятствия оттоку мочи. Несколько дней вроде успокоились почки, сегодня опять разболелись.
Нефролог
Не всегда. Надо понимать, есть ли бактериальное воспаление, которое нужно лечить антибиотиками, рецидивы камнеобразования и т.д.