Консультация нефролога /

Цистатин С повышен — вопрос №1667699

Здравствуйте! В продолжение к вопросу: https://sprosivracha.com/questions/1656507-povyshen-kreatinin-snizhen-skf-v-moche

Писала вам после получения плохих анализов: креатинин повышен, скф снижен.
В качестве дообследование сдала ОАМ, кровь на мочевину, мочевую кислоту и глюкозу, сделала УЗИ почек и надпочечников и УЗДГ их артерий, а так же Цистатин С.
Все в норме, кроме Цистатина С.

Подскажите, что делать дальше и на что думать? Записалась к врачу очно, но прием только через 1,5 недели, есть ли смысл начать уже что-то пить, начиталась в интернете, что повышение цистатина С чревато внезапной смертью, теперь страшно.

Возраст: 53

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Это инволютивная нефропатии, возможно на фоне сопутствующих заболеваний.
Принимайте Форсигу 10 мг 1 раз в сутки, кушайте мяса до 150 г в сутки и 1 раз в 3 месяца контроль цистатина.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите, что этот диагноз значит?
Форсига она снижает Сахар? Ничего, что я буду ее пить принормальном сахаре?
Нефролог
Это возрастные изменения, почки как и все органы и системы устаревают, за счёт чего и снижается их функция.
Для их поддержания нужна нефропротекция. В группу таких препаратов входит Форсига (за счёт выведения сахара через почку ускоряется почечная фильтрация). Посмотрите в инструкции, там есть отдельное показание - хроническая болезнь почек, значимого снижения сахара она в таком случае не вызывает.
Так же следует избегать всех нефротоксичных лекарств - НпВС (обезболивающие), антибиотики группы Аминогликозидов и в целом при приёме нового препарата изучать инструкцию, там всегда указывается какая нужна корректная доза при болезни почек.

От повышения цистатина не умирают, тут можете не беспокоиться. Не доверяйте всему, что пишут в интернете, всегда консультируйтесь с врачом.
Клиент
Кирилл Юрьевич, поняла.
Скажите, его пить до нормализации, курсом или на постоянной основе?
Нефролог
Пропейте пока месяц и нужно будет оценить эффективность - будет ли ответ почек. В случае снижения цистатина, креатинина и мочевины - на постоянной основе.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте
Показатели не критичные. Вероятно , снижение почечных функций связано с гипертонической болезнью.
Рекомендую сдать суточную мочу на альбумин или креатинин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи.
В первую очередь необходимо динамическое наблюдение: контроль биохимического анализ крови на общий белок, холестерин, глюкозу, креатинин, мочевину, калий, натрий, общий анализ мочи через 3 месяца.
УЗИ почек 1 раз в год.
Контроль уровня артериального давления, холестерина, глюкозы - все эти показатели оказывают негативное влияние на работу почек .
Рекомендации по снижению холестерина в предыдущем вопросе так же актуальны.
Ограничить потребление соли до 5 г/кг в сутки.
Употребление животного белка не более 1 г/кг в сутки.
Прием НПВС( обезболивающие) строго по показаниям, коротким курсом. Избегать нефротоксичных препаратов .
Ограничить, а лучше исключить прием алкоголя. Отказ от курения .
Умеренная физическая активность ( в том числе хотьба ).
Обсудите на очном приеме прием препарата Форсига благоприятно влияет на почки, можно при нормальном уровне глюкозы .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Я правда пью таблетки от гипертонии на постоянной основе, и давление у меня чаще всего в норме.. все равно может быть причиной?
А что покажет креатинин-альбуминовое соотношение? Если там будут отклонения, тогда о чем это скажет?
Нефролог, Педиатр
У Вас большой стаж гипертонии.
Суточная моча на альбумин или альбумин -креатининовое соотношение в разовой порции мочи на самых ранних стадиях диагностируют болезни почек - выделение с мочой альбумина.
При обнаружении, возможно,потребуется дополнительная терапия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сдала на соотношение креатинин/альбумин , посмотрите, пожалуйста , о чем это говорит? Последнее прикрепление
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это норма , все в порядке.
Клиент
Анастасия Сергеевна, значит, хпн можно исключить? Или все-таки Цистатин повышенный указывает на начало дисфункции?
Что мне сейчас нужно сделать? Начать пить форсигу, проверить сосуды головы и шеи?
Нефролог, Педиатр
Есть снижение функций почек.
Да, рекомендации выше , в том числе УЗДС сосудов шеи.
Прием Форсиги обсудите на очном приеме .
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы.