Консультация инфекциониста /

Температура, боль в горле, увеличены лимфоцзлы на шее подозрение на скарлатину — вопрос №1982788

Здравствуйте, в четверг утром поднялась температура до 38,7 сбили. Начало болеть горло, и стрелять ухо, температура поднялась до 39,6, сбивали была сильная боль в горле, в субботу поехали к Лору она сказала что уши спокойные и это горло дает эту боль, лимфоузлы воспалены на шеи, появилась небольшая сыпь на груди. Сделали стрептотест он положительный, сдали кровь, лор предположила что это скарлатина, но педиатор говорит ангина, помогите разобратся

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за Ваш вопрос. Давайте рассмотрим ситуацию подробнее и попробуем разобраться в вероятных причинах Вашего состояния.

По описанным симптомам действительно можно предположить как ангину, так и скарлатину:

Ангина (острый тонзиллит) характеризуется:
- высокой лихорадкой до 39-40°С
- сильной болью в горле, особенно при глотании
- увеличением и болезненностью региональных лимфоузлов (чаще подчелюстных и шейных)
- наличием гнойных налетов на миндалинах
- общей интоксикацией (слабость, головная боль, тошнота)

Скарлатина имеет сходные проявления, но дополнительно включает:
- мелкоточечную сыпь красного цвета, возникающую чаще на груди, животе, в складках кожи. На лице сыпи обычно нет, но характерен румянец щек и бледность вокруг рта.
- "малиновый" язык - ярко-красный с выступающими сосочками
- шелушение кожи (на 2-3 неделе болезни)
- возможные осложнения (ревматизм, гломерулонефрит)

В пользу ангины у Вас говорит острое начало с лихорадкой и болью в горле, увеличение лимфоузлов. Вероятнее всего это стрептококковая этиология, учитывая положительный стрептотест.

За скарлатину может свидетельствовать появление сыпи на груди и шее, выраженная интоксикация, "стреляющие" боли в ухе (характерны для скарлатины). Скарлатина тоже вызывается стрептококком группы А.

Чтобы уточнить диагноз, необходимо:
1. Оценить характер сыпи (мелкоточечная при скарлатине), ее распространенность (при скарлатине диффузная)
2. Осмотреть ротоглотку на предмет характерных признаков (гиперемия, "малиновый" язык)
3. Проанализировать результаты анализа крови (при бактериальной инфекции лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, ускорение СОЭ)
4. При сомнениях - сделать мазок из зева на посев для выявления стрептококка группы А.

В любом случае, учитывая тяжесть состояния, Вам показаны:
1. Антибактериальная терапия пенициллинами или макролидами (при аллергии) курсом 10 дней
2. Антипиретики и анальгетики (парацетамол, ибупрофен) при лихорадке и болях
3. Обильное питье, полоскание горла антисептиками, витамины
4. Постельный режим до нормализации температуры, карантин до 22 дней от начала болезни во избежание распространения инфекции

Обязательно продолжайте наблюдение у ЛОРа для контроля эффективности лечения и профилактики осложнений. При ухудшении состояния (одышка, сыпь, отеки, боли в суставах) - срочно к врачу!

Будьте здоровы и берегите себя! Надеюсь, мои рекомендации окажутся для Вас полезными. При возникновении дополнительных вопросов - обращайтесь, буду рад помочь.