Консультация детского невролога /

Ребенок ходит на носочках — вопрос №1982919

Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца , мальчик. Начал ходить в 11 месяцев . Встает на полную стопу и ходит на носочках . Два три шага делает на полную стопу и два три шага на носочках . Все чаще и чаще начинает ходить на носочках и в обуви тоже . Встал в у опоры в 6,5 месяцев , ходил у опоры тоже начинал на носочках с 8 месяцев, первые шаги можно сказать начались в 10 месяце , в 11 окончательно пошел . Ходит в данный момент уверено . Слов нет , мама и папа , но это больше лепет , не обращенные слова . В основном рычит . Указательный жест на все предметы . В книгах показывает на все что спрашиваешь . Просит что то указательным жестом и рычанием. Хлопает в ладоши играет машинками . Беспокоит то что ребенок ходит на носочках большую часть и не говорит .

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский невролог
Добрый день. По поводу хождения на переднем отделе стоп. Нужно очно проверить ребёнка у невролога и ортопеда, потому что есть момент, что при высоком мышечном тонусе может быть такая походка либо при укорочении ахиллова сухожилия -тогда это решают ортопеды. Но есть и идиопатическая ходьба у детей на носках, причины которой не известны, она доброкачественная и проходит самостоятельно к 2-3 годам жизни. Иногда при сильном эмоциональном возбуждении тоже может быть такая походка.
По поводу речи -кроме папа и мама всё, больше ничего в речи нет, лепета?
Тоже такой момент речевые центры у детей формируются до 3-4 лет. Поэтому важно больше с ребёнком разговоривать, читать, заниматься нейросенсорным развитием (поможет всё, что можно трогать, пересыпать, нажимать, шуршать и пр).
И чтобы фоном не было включённого ТВ. Больше чтобы ребёнок играл. Можно ещё подключить пальчиковую гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, лепета как такого до года вообще не было , после года слоги ма ма па па , бывает ба ба , но при этом он не обращается к нам просто их говорит не к месту. В основном рычит , спрашиваешь как мишка рычит и он начинает рычать и так на все и коровку и киску и волка . Может просто ходить и рычать . Говорю ам ам он повторяет , ртом просто делает без звука и так многое.
Детский невролог
Тогда нужно обязательно очно проконсультироваться с детским неврологом. Чтобы оценить психомоторное развитие ребёнка и при необходимости врач назначит после осмотра нужное обследование.
Ребёнок как любит больше играть -один или с детьми? Как контактирует с другими людьми? Нет такого, что Вы его зовете, а он не откликается и как будто бы в себе?
Клиент
Анна Валерьевна, ребенок контактный , но с детьми он особо не контактирует , нет деток в его окружении , всегда бежит когда зовешь , приносит игрушки когда просишь , которые он знает. Смотрит в глаза , тактильный , подходит обнимает и целует , после сна любит нежиться в объятиях у мамы или у бабушки . Играет со всеми родственниками , бежит на встречу , рад видеть папу с работы или бабушку если давно не видел . Когда играет не очень усидчивый , разбрасывает игрушки , швыряет , один раз соберет пирамидку , на второй разбросает все кольца , не усидчивый , подвижный . Но если включен телевизор может зависнуть в нем , я отвлекаю или выключаю если мы дома в этот момент . Днем не капризный , но если что то у него забрать что нельзя трогать , заплачет . Ночи до года были очень беспокойные , просыпался с плачем , но сейчас вот уже неделю просыпается 2-3 раза максимум и легко засыпает обратно под шиканье .
Клиент
Анна Валерьевна, я бы наоборот сказала что он не любит играть один , может поиграть немного и бежит к нам ко взрослым , что то несет . Любит больше залазить куда-нибудь , на диван например и бегать по нему и смеется . Когда пальчиком говоришь нельзя , он повторяет и тоже грозит пальчиком .
Детский невролог
Тогда ничего страшного в поведении не вижу по Вашему описанию. Но на счёт ходьбы нужно очно посмотреть ребёнка.
Детский невролог
Для ребёнка такого возраста это нормальное поведение. Не волнуйтесь.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео как ходит ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, почему то не получается загрузить видео , не поддерживается формат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/jKN5dgf95g3PLw
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/STF5sw8wFkdwYQ вот еще одна ссылка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео имеется нарушение тонуса, но ничего критичного, но более точно можно сказать после очного осмотра оценив рефлексы и тонус, сейчас делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Но больше похоже на норму.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. Требуется провести курс общего массажа с акцентом на нижние конечности и амплипульс на нижние трети голеней или стопы № 10.
По поводу речи-разговаривайте с ребенком много, четко. Проговаривайте каждое свое действие. Развивайте мелкую моторику.
Для общего развития ребенка пропейте бобродок с лецитином по 2,5 мл 2 раза в день-1 месяц( развести в 50 мл теплого молока или чая).