Консультация пульмонолога /

Неравномерная Пневматизация — вопрос №1983383

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев месяц мокрый кашель, просили антибиотики, Антигистоминные, аскорил, ничего не помагает. Сделали реннен легких показал такой результат Неравномерная Пневматизация. Кровь тоже плохая. MCV (средний объем эритроцитов) 82.3 фл 80-100 фл
MPV (средний объем тромбоцитов) 10.8 фл 5-10 фл
RDW-CV (Ширина распределения эритроцита по объему) 11.4 % 10-16.5 %
RDW-SD (Ширина распределения эритроцита по объему) 34.5 фл
Базофилы (Bas#) 0.11 10^9/л <0.1 10^9/л
Базофилы (Bas%) 0.7 % <1 %
Гематокрит 37.3 % 36-56 %
Гемоглобин 134 г/л 120-180 г/л
Гранулоциты, % 0.2 % <0.5 %
Гранулоциты, абсолютное количество 0.03
Крупные тромбоциты, относительное количество в крови
(P-LCR)
29.7 % 13-43 %
Лейкоциты 14.94 10^9/л 4-9 10^9/л
Лимфоциты 8.35 10^9/л 1-3.7 10^9/л
Лимфоциты (%) 55.9 % 18-40 %
Моноциты (Mono#) 1.52 10^9/л <0.7 10^9/л
Моноциты (Mono%) 10.2 % 2-9 %
Нейтрофилы (Neut#) 4.36 10^9/л 1.5-7 10^9/л
Нейтрофилы (Neut%) 29.2 % 28-78 %
Распределение тромбоцитов по объему, PDW 12.2 фл 9-17 фл
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 29.6 пг 27-32 пг
Средняя концентрация гемоглобина в (MCHC) 359 г/л 320-360 г/л
Тромбокрит (PCT) 0.5 % 0.1-1 %
Тромбоциты (PLT) 468 10^9/л 120-380 10^9/л
Эозинофилы (Eos#) 0.6 10^9/л <0.4 10^9/л
Эозинофилы (Eos%) 4 % <5 %
Эритроциты 4.53 10^12/л 3.8-5.3 10^12/л.
Что это может быть?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, ребенок очень маленький. Отхаркивающие таким детям нельзя. У них не выработан кашлевой рефлекс, а аскорилом вы и разжижели мокроту, и увеличили ее количество, ребенку очень тяжело ее откашлять. Таким пациентам рекомендован постуральный дренаж для отхождения мокроты.
Вообще у таких маленьких детей при пневмонии будет температура, и слышны хрипы при аускультации. Я советую вам очно посетить врача , чтобы хорошо прослушал ребенка
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у врача мы были, она и назначала это всё. Хрипы она слышит. Температуры не дня не было. Массаж этот делаю по легким Но что то плохо помагает.
Пульмонолог
Попробуйте подышать физ раствором через небулайзер. Дообследование в амбулаторных условиях вам будет сделать проблематично, Вены очень тоненькие. По крови есть воспалительные изменения, хрипы ухом врач слышит (сухие, влажные неизвестно), по рентгену неоднозначно. эффекта от терапии нет, ребенок маленький многие препараты только с 6-им месяцев . Я б рекомендовала в таком случае обратиться в стационар
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно продолжить лечение в стационаре. Так как продолжается кашель, воспалительные изменения в анализах крови.
По Рентгену больше данных за вирусный бронхиолит, с присоединение бактериальной инфекции, бронхообструктивным синдромом.
Нужно продолжить антибактериальное лечение, ингаляции с Беродуалом, Пульмикортом.
Муколитики ( отхаркивающие) малышам запрещены.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, кашель очень редкий. Она не может откашлить мокроту как говорит врач.
Пульмонолог
Температуры нет у малыша?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет. И не разу за все время не было. Сначало был кашель будто булькала, могла покашлить раза 3-4 за день.были сопли зеленые много. Но щас вроде остановили. Сейчас кашель не такой прям сильно мокрый. Он влажный. Она сильно закашливается и ее рвёт и выходит что-то похожее на мокроту. Кашель за ночь раз5-6, за день ну в районе 7раз может кашлянуть. Слушали 2 врача как только началось все было тихо. А щас слышат хрип. Даже я иногда слышу когда она неоткашливает. Пропили антибиотики 5 дней. Сегодня только первый день как перестала хрипеть.
Клиент
Екатерина Сергеевна, на ренген врач сказала ничего страшного, есть болезнь нужно лечить. На кровь сказала пить больше воды, а так норм остальное. У ребенка даже бцж нет, был отвод в род доме. Ложиться в нашу инфекционку это мы щас не дай бог еще что-то подхватим.
Пульмонолог
Какой антибиотик вы принимали, ингаляции назначали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, флемоксин солютаб 125,1/2т 3раза в день. Нет не назначали. Была ношпа 1/4 2р в день 2дня. Был фенистил. Был абраксол несколько дней. И сейчас оставили аскорил второй день пьём. На 5 дней курс.
Пульмонолог
Возможно курс антибиотиков был не достаточный по длительности.
Аскорил по инструкции разрешен с 2-х лет.
Ингаляции разрешены с 0 лет.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, в крови высокие лейкоциты высокие за счёт лимфоцитов и моноцитов, такое может быть и при атипичной флоре, и при микоплазменной инфекции. Ребеночек еще маленький, лучше лечение в стационаре продлить, там могут обследовать igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Корме того, по снимку больше похоже на проявления бронхиолита, при этом назначают ингаляции Беродуал 3капли+ 2мл физ.раствора, через 15-20мин Пульмикорт 250мкг 1мл+2мл физ.раствора через компрессионный небулайзер
После ингаляции ротик протереть марлевым тампончиком, смоченым в воде кипячёной.
Аскорил, амброксол и прочие муколитики таким маленьким не назначают обычно.