Консультация аллерголог-иммунолога /

Непонятные пятна на теле — вопрос №1983550

Добрый день! Пару лет назад начались вылазить пятна на теле. Лежала в больнице, сказали, что это крапивница. Лечилась Дексаметазоном, супрестином, глюконат кальцием. Еще пью цитрин. На протяжении двух лет беспокоят эти пятна. Постоянно нужно колоть инъекции. На данный момент если вылазят пятна, колю Дексаметазоном три дня по 0,1 и два дня по 0,5 мг. Потом обратно вылазиют. Бывает отек квинке. Ничего не помогает. Врачи не могут помочь, чтобы вылечить этот ужас. Мучаюсь. Помогите!!! Фото прилагаю.

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Мария, добрый день!

У вас хроническая крапивница, раз высыпания не проходят более 6 недель. В 80% хронической крапивницы это аутоимунный процесс. Но, в большинстве случаев есть также и триггерная причина, например , неполадки работы ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж работы 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, сдавала кровь на холестерин, он немного повышен. Кровь на сахар, там все нормально. Лейкоциты тоже нормально.
Аллерголог-Иммунолог
Разберитесь с холестерином, сделайте липидограмму
Клиент
Екатерина Викторовна, прикреплю фото фгдс, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог
я его не вижу, там не нет ФГДС в файле
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма) Местно Адвантан не больше 7 дней.
Клиент
Алена Игоревна, благодарю!
Аллерголог-Иммунолог
Мария, доброй ночи. В связи с тем, что у вас аллергическая крапивница. Подскажите пожалуйста у вас имеет ли месту быть стресс после чего выходят пятна? Может у вас имеются дома животные? Или вы очень любите есть часто какие то определённые продукты? Или возможно у вас имеются сейчас гормональные перестройки? Для этого нужно понять какая причина может быть возбудителем аллергической реакции от того и необходимо сделать анализы. Может сбои в жкт.?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Бывает, что после алкоголя через 3/4 дня такие пятна появляются. Проколюсь, все проходит. Реагирует наверное на все виды продуктов. Не могу понять, на что именно.
Аллерголог-Иммунолог
В таком случае тогда обследование на весь перечень аллергенов. +иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты методом парасеп. Дыхательный тест на хеликобактер пиллори. ОАК.
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! Подскажите, насколько это опасно для жизни?
Аллерголог-Иммунолог
Мария, сама крапивница не так опасна, больше всегда опасаешься за отёк Квинке. А вам надо обследоваться, чтобы этого всего не допустить, да и с крапивницей жить не приятно.
Клиент
Наталья Александровна, отек появляется на лице
Аллерголог-Иммунолог
Вам необходимо проколоть уколы и можите прикрепить фото отека?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас нет фото отека. Просто образовывается выпуклость
Аллерголог-Иммунолог
проколоть уколы сможите?
Клиент
Наталья Александровна, да, конечно
Аллерголог-Иммунолог
вы можете проколоть 5 дней препарат кальций глюконата 5,0 внутримышечно без разведения.И еще сегодня поставьте однократно дексаметазон 4 мг это 1,0 мл вещества внутримышечно(но при условии что вы не страдаете заболеваниями щитовидной железы или сахарным диабетом,т. гормоны повышают сахар,предупреждаю).
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог
Поправляйтесь и будьте здоровой!