Консультация педиатра /

Неравномерная Пневматизация — вопрос №1983855

Здравствуйте,ребенку 5 месяцев месяц мокрый кашель, просили антибиотики, Антигистоминные, аскорил, ничего не помагает. Сделали реннен легких показал такой результат Неравномерная Пневматизация. Кровь тоже плохая. Температуры не было не дня. Врачь говорит что ничего страшного. И кровь не особо плохая, давать больше пить воды.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Судя по заключению, у ребенка бронхит. ОАК - островоспалительная (лейкоцитоз), повышены лимфоциты, что говорит о вирусной природе. У вас ооочень маленький ребенок, ему не показан Аскорил категорически. Он только удлиняет и ухудшает воспалительный процесс, что Вы в принципе и наблюдаете. Показаний для антибиотика в данный момент не вижу.
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте,назначение давал врач. Мы делали что нам говорили.
Педиатр
Да, я понимаю. Но под действием таких препаратов мокроты становится очень много, а ребенок не может в силу возраста все это откашлять. Мокрота скапливается в дыхательных путях, ребенок может задыхаться. После отмены многие мамы отмечают улучшение состояния. Необходимы так же регулярные проветривания, влажность до 60%, температура воздуха 22-24 градуса. Проводите перкуссионный массаж грудной клетки 3-4 раза в день (не стучать над областью сердца) для лучшего отхождения мокроты и откашливания.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, по результату Рентгена пневмонии нет. По результату крови – течение вирусной инфекции. На данный момент показаний к антибиотикам нет. Рекомендую наблюдать в динамике, если не будет улучшения – очный осмотр и решение вопроса об антибиотикотерапии.
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, спасибо. Но антибиотики врачь уже прописывал до сдачи крови, мы его пропили 5 дней.
Педиатр, Кардиолог
Поняла вас
На сегодняшний день какие жалобы?
Клиент
Надежда Александровна, есть еще немного кашля,она закашливается,и ее рвёт,и эти анализы крови.
Педиатр, Кардиолог
Не поняла, немного кашля? Или закашливается до рвоты?
Клиент
Надежда Александровна, она кашляет редко. Но в этот момент редко и происходит рвота. За ночь она кашляет 4-5 раз. За день раза 6
Педиатр, Кардиолог
Рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу, микоплазма пневмониа и хламидия пневмониа

Клиент
Надежда Александровна, и меня интересует вопрос по ренгену на сколько это страшно и серьёзно вот этот диагноз Неравномерная Пневматизация
Педиатр, Кардиолог
Это говорит о наличии слизи или обструкции в легких на фоне инфекции

Это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В силу сохранении симптоматики и признаков бронхита по рентгену рекомендую ингаляции с берлдуалом 8 кап +1 мл физ р-ра и пульмикорт через 15 минут 0,25 1/2 ампулы + 1 мл физ р-ра 2 раза в сутки 3-5 дней
Контроль оак в динамике через 3 дня!
Принятый ответ
Клиент
Вита Антоновна, спасибо