Консультация гинеколога /

Результат пайпель биопсии — вопрос №1984229

Добрый день! Делала пайпель биопсию на 21 день цикла, подозрение на гиперплазию эндометрия, так как эндометрий бывает толстый во второй фазе цикла. Планирую беременнность, не получается 8 месяцев… интерпретируйте результаты, прикрепила.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по гистологии гиперплазии нет. Результат гистологии хороший без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а пайпель это может выявить или смотря с какой части взяли анализ?
Акушер, Гинеколог
К сожалению пайпель биопсия уступает в своей информативности гимтероскопии+РДВ, тк берётся малый объём материала и не все участки захватывает при заборе .
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо. Какие еще могут быть причины не наступления беременности?
Акушер, Гинеколог
Какой у вас АМГ? Вы проходили ГСГ? Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Надежда Сергеевна, амг 6.8, гсг еще не проходила,муж спермограмму сдавал, небольшие отклонения вязкости и подвижности, сказали еще раз пересдать
Акушер, Гинеколог
Нужно пройти ГСГ посмотреть проходимость. Отслеживайте овуляцию с помощью УЗИ. Принимайте препараты улучшающие кровообращение в малом тазу Пентоксифиллин, свечи Витапрол. Фолиевую кислоту, витамин д. Мужу сперотон, фоллацин, селцинк, омега.
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Подскажите, месячные уже закончились, 6 день цикла, а после секса немного выделилось крови. Это норма? До месячных тоже кровило после пайпеля
Акушер, Гинеколог
Да, такое может быть после менструации. Эрозию вам не ставили?
Клиент
Надежда Сергеевна, нет, врач когда брал пайпель, сказал что чуть задел шейку, но вроде как оно не кровило потом( долго не могли пройти церквикальный канал) , возможно что там образовалась эрозия?
Акушер, Гинеколог
Нет, после этого эрозия не образуется
Гинеколог
Здравствуйте. По обследованию всё в порядке, гиперплазии нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а пайпель это может выявить или смотря с какой части взяли анализ?
Гинеколог
Иногда бывает очаговая гиперплазия и поэтому не все клетки могут попасть в препарат
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо понятно
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер! Подскажите, месячные уже закончились, 6 день цикла, а после секса немного выделилось крови. Это норма? До месячных тоже кровило после пайпеля
Гинеколог
Да после менструации такое может быть, не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результат гистологии в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, не понимаю, почему беременность не наступает
Акушер, Гинеколог
На планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток.
Муж сдавал спермограмму?
Клиент
Наталья Игоревна, да, небольшие отклонения в вязкости и подвижности
Акушер, Гинеколог
Мужу консультация андролога. Вам можно проверить проходимость маточных труб. После 12 мес планирования
Клиент
Наталья Игоревна, , добрый вечер! Подскажите, месячные уже закончились, 6 день цикла, а после секса немного выделилось крови. Это норма? До месячных тоже кровило после пайпеля
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, половой контакт мог усилить выделения, ничего страшного, это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам пайпель-биопсии не описано патологии эндометрия .
Ну и эндометрий в норме должен быть толстым во 2 фазе цикла ,такой пышный эндометрий нужен для имплантации плодного яйца .
Обычно патологию эндометрия подозревают ,если он в первой фазе цикла на 5-7 день цикла толще нормы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну и 8 месяцев не получается забеременеть ,это еще не повод подозревать проблемы со здоровьем ,здесь нужно оценить регулярность половой жизни ,попадает ли она на период овуляции .