Консультация андролога /

Пониженный ЛГ и показатели тестостерона — вопрос №1984475

Уважаемые специалисты, добрый вечер.
Мне 33 года, вес 70 кг., рост 173 см. Веду относительно активный образ жизни. Не курю. Алкоголь пью редко, не больше раза в неделю - вино.

Последнее время, а это уже порядка года. Начал ощущать нетипичное для себя состояние, апатии, отсутствия мотивации, сил. Снизилось так называемое либидо. И в последнее время добавился плохой сон. Работа и многие вопросы, стали вызывать намного больше переживаний на пустом месте.

В связи с этим, появились мысли проверить гормональный фон. Сдал анализы: Тестостерон, Тестостерон свободный, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, Пролактин, ГСПГ.

По результатам настораживает пониженный уровень ЛГ, ниже нормы. А также, тестостерон и тестостерон свободный на границах ближе к низу.

Вопрос следующий, какие могут быть причины пониженного ЛГ, какие дополнительные анализы необходимо сдать и к какому врачу обратится? А также стоит ли переживать о значениях тестостерона ?

Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: Повышенный холестерин.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Криминала нет. Отклонения могут носить ситуационный характер.
С тестостероном порядок.
Пропейте курсом Альфа 420 по 1 капсуле в день в течение 3 месяцев.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В12, ТТГ, кал на кальпротектин.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По гормональному фону всё без значимых отклонений. У Вас есть постоянная половая партнёрша? Либидо может не зависеть от гормонов. Причины чаще всего психологические или в дефиците микроэлементов. Сдайте кровь на витамин В 12, ферритин, цинк.
Исключить алкоголь, курение. Соблюдать здоровый образ жизни, нормализовать режим дня, сон должен быть не менее 8 часов, за 2 часа до сна исключить просмотр телевизора, интернета. Должны быть ежедневные прогулки на свежем воздухе по возможности. По питанию - ешьте больше овощей, фруктов, не острые блюда, не жирное мясо, лучше в отварном виде. Обязательно включить в рацион рыбу, помидоры, тыкву (тыквенные семечки), кисло - молочные продукты.
Рекомендую проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы для исключения воспалительного процесса. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, УЗИ органов мошонки с допплерографией. Сейчас можно порекомендовать тадалафил 5 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Урокомплекс, капсулы 400 мг - по 1 капсуле * 2 раза в день во время еды в течение 1 месяца.
А для нормализации уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер. Пониженный уровень гормона ЛГ (лютеинизирующего гормона) может быть вызван различными причинами, включая физиологические, патологические или внешние факторы. Вот несколько возможных причин пониженного уровня ЛГ:
Гипоталамическая или гипофизарная дисфункция: Проблемы с гипоталамусом или гипофизом могут привести к снижению выделения ЛГ. Например, гипоталамический синдром или даже опухоли гипофиза (но зачастую при этом резко повышается например Пролактин - у вас он в норме) могут вызвать снижение уровня ЛГ, просто инфлормация к размышлению.
Гипогонадизм: Низкий уровень ЛГ может быть связан с гипогонадизмом, который характеризуется недостаточной функцией половых желез. Это может быть как первичный гипогонадизм (например, при поражении яичек у мужчин), так и вторичный гипогонадизм (когда проблема возникает в гипоталамусе или гипофизе).
Стресс и психологические факторы: Эмоциональный стресс, депрессия и другие психологические проблемы могут оказывать влияние на гормональный баланс, включая уровень ЛГ.
Физическая активность и недостаток сна: Интенсивная физическая активность и недостаток сна могут влиять на гормональный фон, в том числе на уровень ЛГ.
Для определения причины пониженного уровня ЛГ исследования могут включать дополнительные анализы гормонов (контроль в динамике, этот же комплекс - но строго утром до 11.00 хорошо отдохнув и выспавшись, без стрессов и физ. нагрузок накануне), при повторном снижении - консультация эндокринолога и при необходимости вплоть до обследования гипоталамуса и гипофиза с помощью МРТ головного мозга, а также общее медицинское обследование для выявления физических и психологических проблем.
Так что екомендуется обратиться к эндокринологу для дальнейшей оценки и лечения.
Что касается уровня тестостерона, то значение 17,95 нмоль/л находится в пределах нормы (см. комментрарий - норма не менее 12.1 по критериям ISSAM).