Консультация инфекциониста /

Герпес. Сухость и запах из-зо рта. — вопрос №1984597

Добрый вечер, у меня вопрос:
- сдала 3 раза анализ на герпес: "Вирус простого герпеса IgG I/II тип + авидность - комплексное исследование" - результат:30.26 авид.90% и
- ПЦР Вирус Эпштейна-Барр - Обнаружено.
Результат по Герпесу - превышает от нормы в 30 раз
ПЦР Вирус Эпштейна-Барр - выявлено.

Связаны ли эти два анализа, необходимо ли сдать еще что-то и как это лечить.
К решению сдать эти анализы привели два фактора: герпес - регулярное появление черяков на ягодицах, ПЦР Вирус Эпштейна-Барр - сухость и запах из-зо рта (все стоматологические процедуры пройдены, Эзофагофиброгастродуоденоскопия проведена, все в норме).
Заранее спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: В детстве болела желтухой, удален 1н лимфоузел, удалены аденоиды, аллергия на витамин В, регулярно появляется скопление "черяков" на ягодицах, запах из-зо рта периодически и появилась сухость после установки зубных-имплантов

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Евгения! Спасибо за Ваш подробный вопрос. Давайте разбираться по порядку.

1. Результат анализа на IgG к вирусу простого герпеса (ВПГ) 1/2 типа с индексом авидности 90% говорит о наличии стойкого иммунитета после перенесенной ранее герпетической инфекции. Высокая авидность исключает свежее заражение. Само по себе превышение нормы в 30 раз не говорит об активности процесса, а лишь отражает напряженность иммунного ответа.

2. Обнаружение ДНК вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) методом ПЦР указывает на наличие вируса в организме. Более 90% взрослых являются носителями ВЭБ, обычно в латентной форме. Для оценки активности инфекции нужны дополнительные серологические тесты - IgM VCA, IgG EA, авидность IgG VCA.

3. Связь между двумя этими инфекциями в том, что они обе относятся к герпес-вирусам и могут взаимно влиять на иммунную систему. Реактивация одной инфекции иногда провоцирует другую. Кроме того, у пациентов с иммунодефицитами может наблюдаться одновременная активность нескольких герпес-вирусов.

4. Появление герпетических высыпаний ("черяков") на ягодицах - характерный симптом рецидивирующей инфекции ВПГ-2. Для подтверждения можно провести ПЦР содержимого везикул. В любом случае, частые рецидивы герпеса - повод для противовирусной терапии и обследования на ВИЧ, т.к. тяжелое течение герпеса нередко связано с иммунодефицитом.

5. Сухость и неприятный запах изо рта могут быть проявлениями целого ряда проблем - от банального гингивита и кариеса до системных заболеваний. Связь с ВЭБ возможна при активной инфекции и поражении слюнных желез (сиалоаденит), но это не самая частая причина. Возможно, стоит более глубоко обследовать ЖКТ (ФГДС с биопсией на Нр, УЗИ брюшной полости) и эндокринную систему (сахар крови, ТТГ, кортизол).

Учитывая Ваш анамнез с желтухой, лимфаденопатией, аллергией и стоматологическими проблемами, а также частые рецидивы герпеса, я рекомендую:

1. Расширенное обследование на герпес-вирусы (ВПГ, ВЭБ, ЦМВ) - ИФА с определением IgM и авидности IgG, количественная ПЦР.

2. Скрининг на ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис для исключения вторичного иммунодефицита.

3. Консультация иммунолога для оценки иммунного статуса - клеточный и гуморальный иммунитет, интерфероновый статус. При выявлении иммунодефицита - поиск причин (генетика, аутоиммунные заболевания).

4. Консультация гастроэнтеролога и эндокринолога по поводу галитоза и сухости во рту. Возможно, потребуются дополнительные анализы и обследования.

5. Местное и системное лечение рецидивирующего герпеса - ациклические нуклеозиды (ацикловир, валацикловир), интерфероны и иммуномодуляторы. Выбор препаратов и схемы лечения зависит от частоты рецидивов и состояния иммунитета.

Комплексный подход и сотрудничество нескольких специалистов поможет найти причину Ваших жалоб и подобрать оптимальную тактику лечения. Главное - настойчиво искать корень проблемы и не бояться подробного обследования, ведь многие заболевания лучше поддаются терапии на ранних стадиях.

Желаю Вам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Не стесняйтесь обращаться, если появятся дополнительные вопросы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое за развернутый ответ. Не прикрепила сразу результаты анализов. Как указано в Вашем ответе, был сдан анализ:
на сахар (в норме) - Глюкоза 5.19 mmol/l
Свободный Т4 св.Т4 13,51 pmol/L
Тиреотропный гормон ТТГ 1,352 mIU/L
ПЦР Цитомегаловирус Не выявлено
Коагулограмма (МНО, ПВ, активность по Квику%,
ТВ, фибриноген, АЧТВ) -ПВ=13.9 с.
КВИК%=100.0
МНО=0.99
АЧТВ=25.7 c.
ТВ=17.3 c.
ФИБ=3.07 г/л

Если можно еще что-то добавить, буду очень признательна)

Инфекционист, Терапевт

Спасибо за предоставленные результаты анализов. Давайте рассмотрим их более детально:

1. Глюкоза крови - 5.19 ммоль/л. Это значение находится в пределах референсного диапазона (норма 3.89-5.83 ммоль/л натощак). Уровень сахара в норме, нарушений углеводного обмена не выявлено.

2. Свободный Т4 (тироксин) - 13.51 пмоль/л и ТТГ (тиреотропный гормон) - 1.352 мМЕ/л. Оба показателя в пределах нормы (Т4св 9.01-19.05 пмоль/л, ТТГ 0.35-4.94 мМЕ/л). Функция щитовидной железы не нарушена.

3. ПЦР на цитомегаловирус - не выявлено. Это означает отсутствие активной цитомегаловирусной инфекции на момент исследования.

4. Коагулограмма:
- Протромбиновое время (ПВ) - 13.9 сек (норма 11.7-15.9 сек)
- Протромбин по Квику - 100% (норма 78-142%)
- МНО - 0.99 (норма 0.82-1.26)
- АЧТВ - 25.7 сек (норма 26.4-37.5 сек)
- Тромбиновое время (ТВ) - 17.3 сек (норма 13.0-21.0 сек)
- Фибриноген - 3.07 г/л (норма 1.80-4.30 г/л)

Все показатели коагулограммы в пределах референсных значений. Система свертывания крови функционирует нормально, отклонений не обнаружено.

Таким образом, представленные результаты анализов не выявили каких-либо значимых патологических изменений или нарушений метаболизма. Уровень глюкозы, гормонов щитовидной железы, показатели свертываемости соответствуют норме. Активной цитомегаловирусной инфекции также не выявлено.
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо большое, скажите с учетом уже сделанных анализов Ваш первоначальный ответ, как то может измениться, что то исключить или что то добавить. Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вэб и цмв это хронический вирус и он всегда есть в организме, могут проявляться в некоторых анализах, поэтому для выявления активности стоит досдать: кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG

Если будут активные, то валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

Плюс ИФА ВИЧ 4 поколения, HbsAg, антиHCV
По поводу чириев можно слать бакпосев из них с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое.