Консультация невролога /

Мерещатся запахи и болит голова — вопрос №1984800

Добрый день, уважаемые специалисты. Дня три назад начала моментами чувствовать тухлый запах. Никто из окружающих его не ощущает. Не постоянно, но примерно разв два в день. Также в это же время примерно начались головные боли. Локализация — затылок, темя, виски, тяжесть. Чуть нарушение координации.
Помассировала шею, так как была ещё небольшая тяжесть в ней, но появилась боль при нажатии в левой половине шеи и при поворотах шеи влево.
Делала мрт головного мозга 22 июля — норма. Только небольшая арахноидальная киста.
У меня два вопроса
1) могла бы за это время появиться какая-то опухоль, которая дала такие симптомы?

2) переделывать ли мрт головного мозга?

Возраст: 21

Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ головного мозга ничего страшного нет. До того как появились симптомы не было вирусных заболеваний, стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, здравствуйте ! Спасибо за ответ. В целом нет, была простуда, но уже недели две назад.
Мрт делала в конце июля 2023. Уже 7 месяцев назад. Подскажите, пожалуйста, за это время там бы не появилось новообразование?
Клиент
Вера Александровна, болит сейчас шея при поворотах влево, левая часть затылка давит. Темя болит. Чувство опьянения.
Невролог
Все жалобы, кроме запахов скорее связаны с шейным остеохондрозом : сейчас по лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Аторика ( аркоксиа) 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Пикамилон 50 мг по 1 т 2 раза в день -месяц, Кетопрофен гель на область ШВЗ, дома лежать на апликаторе Кузнецова. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Если не будет улучшения, пройти МРТ шейного отдела позвоночника и повторить МРТ головного мозга ( при необходимости с в/ в контрастом).
Клиент
Вера Александровна, хорошо, большое спасибо! А может неприятный запах быть из-за гэрб?
Невролог
Возможно такое при обострение и после вирусной инфекции ( пишите, что 2 недели назад было ОРЗ)
Клиент
Вера Александровна, у меня отрыжка воздухом, к вечеру кислый привкус во рту, ночью сушит рот и как раз к вечеру запах этот периодически появляется
Невролог
Когда начнёте принимать Нольпазу должно пройти, если не будет консультация гастроэнтеролога по лечению ГЭРБ.
Клиент
Вера Александровна, вы знаете я сейчас понюхала слюну как бы это странно не было и она пахнет этим запахом, который мне мерещится — тухлым слегка. И очень кислая сама слюна.
Невролог
Возможно обострение ГЭРБ, но тут конечно лучше к специалистам по гастроэнтерологии) Хотя от Нольпазы будет улучшение.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу шейного отдела позвоночника скорее всего Вас беспокоит мышечно-тонический синдром.
Рекомендую по лечению
таб.Теноксикам 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Запахи могут связаны с перенесенным орви и воздействием на нервные рецепторы полости носа, если симптоматика не пройдет выполнить МРТ головного мозга повторно.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте а может запах быть из-за гэрб?
Невролог, Рентгенолог
Да, такое тоже может быть
Терапевт
Здравствуйте. Головная боль вероятнее связана с остеохондрозом. Рекомендую. Гимнастика без резких движений головы и шеи. Мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день или сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 2 раза в день 5-7дней
Местно найз гель втирать в шейный отдел позвоночника.
Ибупрофен 400мг по 1 таблетке 2 раза в день или Мелоксикам 7, 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день, Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Прием ИППП пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней.
Усиление запахов возникло вместе с головной болью? Были ли ранее схожие приступы головной боли и обострение обоняния?