Консультация педиатра /

Ребенок сосет большой палец — вопрос №198522

Здравствуйте. Ребёнку 10 месяцев. С 3 месяцев часто сосал большой пальчик, я вынимала и месяцам к 6 практически перестал сосать. Но пру месяцев назад опять начал и ещё чаще. Возможно это связано с зубами, тк сейчас прорезалось всего 4 и явно близко верхние единички. Когда с ребенком ползаем и играем пальцы в рот не берет, но стоит посадить в кровать или в стульчик, сразу начинает сосать, а прорезыватель быстро выкидывает. Я вынимаю, он плачет и вставляет заново. Помогает только дать соску, ее не вынимает. Вопросы следующие: насколько вредно сосать большой пальчик? Лучше отучать сейчас или ждать когда подрастет или прорежутся зубы? Надо ли заменять на соску (получается что с ней проводит довольно много времени, потому что засыпает днем тоже с ней)? Что хуже в данной ситуации соска или пальчик?

Педиатр
Добрый день. По статистике от сосания соски отучить проще, ее можно спрятать. Сосание большого пальца успокаивает ребёнка, также как и сосание соски. Конечно, обе привычки вредные, но сосание соски это процесс более физиологичный и от неё отучить проще. Также частое сосание пальца вызывает шелушение и трещины на коже.
Терапевт
Здравствуйте,лучше давать соску,от нее потом проще отучить.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Палец нельзя разрешать сосать, от этого прикус нарушается. Лучше соска ортодонтическая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,от сосания пальца лучше отучить сейчас,потом будет сложнее и еще палец будет некрасивый.Пусть сосет лучше соску ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, дайте соску, невредно до года. После года риск нарушения прикуса.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Наталия, здравствуйте! Хуже пальчик конечно же.
Заменять на соску нужно. Лучше отучить сейчас.
Педиатр
Здравствуйте нужно не давать палец
На рушится прикус
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталия. Соску давать лучше с точки зрения гигиены : её можно тщательно вымыть и облить кипятком, чтобы была чистая. И расстаться с соской будет легче. Если ребенок сосет пальчик, привычка быстрее "укореняется", отучить намного сложнее.
Стоматолог
Нужно отучать от сосания пальцев,соски ,щёк,языка и так далее обязательно!
Иначе возникнут грубые патологии прикуса

Соска и бутылочек и ночные кормления-строго до года!
Никой сладкой водички,сока или компота или кефира ночью!

У ортодонтов есть специальные силиконовые трейнеры и пластинки Маппи разных видов как раз для решения подобных задач.

Можно понаблюдать -от безделия это или это из-за тревожности возникает,можно магне в6 или чаёк на ночь типо бабушкиного лукошка для снятия тревожности.
Удачи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше дайте соску, это будет гигиенично. Но, скорее всего, ребенка что-то беспокоит, те же зубы, и после исчезновения причины привычка сама постепенно уйдёт.
Педиатр
Здравствуйте! Подавайте глицин на ночь. Пока давайте соску .Чаще занимайте ,отвлекайте ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте заменить палец прорезывателями. Если Не получается, отпустите ситуацию. Пока ребёнок до года, имеет право на такие маленькие слабости это не является никакой патологией. В аптеках продают специальный лак от обгрызания ногтей. Если после года ваш ребёнок продолжит сосать большой палец, накрасьте ему ноготь на этом пальце этим лаком. Это проблема устраняема, но пока устранять её не нужно
Педиатр
Лучше перейдите на соску - более безопасно и в дальнейшем легче отучать