Консультация гинеколога /

Третье кесарево сечение при спаечной болезни кишечника — вопрос №1985221

Добрый день. У меня было 2 КС, 2012 год и 2021 год. В 2021 году проведена операция по рассечению спаек в кишечнике во время беременности.
Сейчас беременность 4 акушерских недели. Беременность не запланированная. Предохранялись.
Гинеколог мне говорил, что рожать больше нельзя с моим диагнозом. Есть ли вероятность, родить ребёнка?

Возраст: 32

Хронические болезни: Мнения, спаечная болезнь

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если беременность наступила, то на ее течение наличие спаек не повлияет. Самое главное, чтобы рубец был состоятелен.

Начинайте прием любого витаминного комплекса для беременных: Элевит или Фемибион. Если выберете Элевит, дополнительно принимайте 200 мкг Йодомарина в день.

Если будете принимать Фемибион, то к нему добавьте 100 мкг Йодомарина +
2000 МЕ Вигантола (Витамин Д по 4 капли в день). Когда перейдете на Фемибион 2, принимайте по 2-3 капли Вигантола, так как в нем уже есть 500МЕ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если беременная желанная, то есть смысл её сохранять. Спаечная болезнь никак не повлияет на течение беременности. Самое главное отслеживать толщину рубца напротяжении всей беременности.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. А какие врач видит противопоказания к вынашиванию беременности?
Женщины рожают с рубцом на матке и не один раз , спаечная болезнь тому не противопоказание .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Видимо ,гинеколог думает ,что возможно будет рецидив спаечной болезни во время беременности,но это не обязательно.
Здесь скорее еще нужна консультация хирурга .

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спайки не влияют на вынашивание.
Все зависит от состояния рубца.
На данный момент показаний для прерывания нет