Консультация психолога /

Страхи, беременность — вопрос №690506

Здравствуйте. У меня первая беременность, 36 недель. Всего боюсь, накручиваю себя… Всю беременность повышенная тревожность, хотя на анализам вроде все нормально, по узи тоже. А тут ещё в 36 недель по узи поставили преждевременное старение плаценты… врач сказала «может от какой то инфекции»… и тут я себя накрутила до чертиков, у меня перед беременностью не было антител к цитомегаловирусу, во время беременности на него не проверяли, а он очень опасен для ребёнка судя по информации из интернета… и хочу сдать анализы на антитела сейчас и боюсь… вдруг они появились, значит я переболела во время беременности, даже думать об этом боюсь… ещё на узи нашли обвитие пуповиной, тоже начиталась и накрутила себя, про узлы которые могут затянуться, про гипоксию… плюсом ко всему всегда к с трудом делают ктг (отслеживание сердцебиения ребёнка) с первого раза никогда не получается, переделывают по 5 раз… в общем сопоставляю и обвитие и возможное заражение и схожу с ума, до родов совсем чуть чуть, а у меня кажется совсем уже не осталось нервов, нет настроения, боюсь что что-то будет не так, боюсь не за себя, а за ребёнка… как быть в такой ситуации? Я временами понимаю, что уже ничего не изменишь, от меня ничего не зависит, но все равно состояние ужасное

Психолог, Сексолог
Если вы переболели, то ребёнок скорее всего будет устойчив и иметь антитела. При обвитии с большой вероятностью делают кесарево.
Вы можете вспомнить свой первый самый страшный момент в жизни? Что это было и как сильно вы испугались?
Принятый ответ
Клиент
Захар, нет, кесарево не делают и переболеть очень опасно… Даже не знаю… наверное сильно страшный, когда на моих глазах стало плохо бабушке и через пару недель она умерла, мне тогда было 6 лет. Это первое что приходит в голову
Психолог, Сексолог
Как вы теперь относитесь к той ужасной ситуации? Испытывали ли вы от каких либо событий в дальнейшей жизни страх сильнее чем от той ситуации?
Что говорит ваш доктор в женской консультации, у которого вы наблюдаетесь?
Клиент
Захар, постоянно преследует страх за здоровье близких, после этой ситуации я бы не сказала что испытывала такие же чувства. Был страх при защите диплома и т.п., но это не то. Врачам в женской консультации не очень доверяю… у нас маленький город и не скажу что хорошие специалисты
Психолог, Сексолог
Смерть бабушки наложила на вас отпечаток на всю жизнь и это повлекло за собой столь дотошное отношение к здоровью своему и здоровью близких.
Следуйте рекомендациям:
1. Узнайте, какие ощущения являются нормальными. Изучите информацию о нормальных ощущениях в теле, чтобы они вас не пугали. Будет полезно спросить друзей или родственников об ощущениях, которые у них иногда возникают.
2. Постарайтесь обращать меньше внимания на ощущения в теле. Возможно, вы постоянно анализируете свои ощущения, чтобы обнаружить болезнь. Пообещайте себе уменьшить количество проверок самочувствия в день. Уменьшайте количество в течение недели постепенно, чтобы в концу недели вы делали это всего пару раз в день или даже меньше.
3. Перестаньте просить окружающих убедить вас в том, что все в порядке. Если вы постоянно просите друзей и родственников убедить вас, что с вами ничего плохого не происходит, но это не помогает, прекратите делать это. Из-за таких действий ваш страх может только усилиться.
4. Займитесь регулярными прогулками, медитацией. Хотя бы по 15 минут в день.
5. Не читайте информацию о симптомах в интернете. Если вы будете проверять все симптомы, это лишь усилит ваши страхи. Симптомы часто бывают общими и не могут указывать на конкретное заболевание. Обычно явные симптомы оказываются проявлениями именно того заболевания, которое у вас есть, однако если вы будете искать информацию о каждом мелком недомогании, вы можете сделать неверные выводы.
6. Если вы чувствуете нарастание тревоги, представляйте, что с вами рядом маленький ребёнок и вам нужно объяснить что происходит/почему и успокоить этого ребёнка.
7. Проговаривайте свои мысли/опасения, заранее скажите близким, что они не обязательно должны что-то отвечать, а достаточно просто внимательно выслушать вас
8. Заведите дневник, в который будете записывать тревожащие мысли. Так же напротив создавайте эффективный план действий при возникновении ситуации. Перечитывайте и анализируйте периодически свои записи.
9. Живите в настоящем моменте, не в прошлом и не будущем, а здесь и сейчас, наблюдайте что происходит с вами и вокруг.
10. Выполняйте дыхательные упражнения. Когда вдыхаете - принимаете, когда выдыхаете - отпускаете. (Проговаривая)
11. Пересмотрите свой режим дня, он должен быть максимально детально расписан.
Клиент
Захар, спасибо за рекомендации!
Психолог
Здравствуйте, Марина! Вы испытываете страх и тревогу и они происходят из того, что Вы находитесь в неизвестности и неопределенности - Вы беременны, но то, что происходит внутри Вас скрыто от Вас и это как раз и вызывает страх. Когда человек Знает, что с ним, он понимает, как может помочь себе, а когда НЕ знает - тогда страшно от этого неизвестности. И Вы боитесь, так как не знаете - что делать или не делать, что будет ждать,к чему готовиться.
Поверьте, то, что Вы пытаетесь обезопасить себя, читая информацию и готовясь ко всему, но тем самым накручиваете себя.
ТО, что у Вас не было антител к цмв, то даже если Вы и переболели во время беременности, то у ребёнка будет иммунитет. А преждевременное старение плаценты тоже встречается довольно часто.
Помните - что уже 36 недель и в этот скрок дети уже жизнеспособные и это самое главное!
Верьте в ребёнка, посылайте ему силу и верьте в природу, что она Вам поможет.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Марина!
Самое лучшее, что Вы сейчас можете сделать для своего ребенка - это взять себя в руки и успокоиться, ведь ему передается Ваше состояние, и когда Вы нервничаете, ему становится некомфортно. ЦМВ могло вовсе и не быть, а Вы все равно нервничаете и места себе не находите. Давайте рассуждать логически: Ваш ребенок уже сформировался в утробе, сейчас он только растет, преждевременное старение плаценты - явление, которое надо наблюдать, только и всего, обвините пуповины, если оно однократное - это не страшно, дети часто сами "распутываются" и обвините исчезает. Понимаю, Вам сейчас сложно успокоиться, но это необходимо для здоровья Вашего будущего малыша, ведь оттого что Вы будете нервничать и накручивать себя, лучше не будет никому.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я понимаю, что вируса могло и не быть, но я даже боюсь сдать кровь на антитела и не знаю как быть… или сдать и уже точно знать, но если или опасения подтвердятся я сойду с ума…
Психолог
Марина, Ваши страхи легко понять, но Вы никак не можете повлиять на ситуацию, независимо от того, как она сложилась: перенесли Вы этот вирус или нет. Что Вам нужно, чтобы не сойти с ума? Что Вас успокаивает? Какие люди из Вашего окружения могут помочь Вам справиться? Беременность - не самое простое время, но оно особенное, ведь сейчас внутри Вас живет целый живой человечек и очень скоро он станет уже отдельным от Вас. Подумайте об этом и постарайтесь насладиться этими последними неделями беременности, пока Вы с малышом - одно целое.
Психолог
Добрый вечер, Марина!
Вам сейчас нужна поддержка от близких. Вас поддерживает муж? Получите поддержку от близких людей.
Что конкретно говорят врачи? Или Вы уже сами "додумываете" страх? Такое ведь может быть, т.к. Вы очень переживаете и Вас понять можно, Ваши переживания вполне понятны, но Вам важно успокоиться, создавать положительные моменты.
Важно сосредоточиться на том, что есть сейчас. Вы не можете знать, как будет с беременностью, но Вам важно слушать врачей, вовремя посещать их, если есть сомнения, то не бояться обращаться к врачам! Если есть сомнения, то Вы можете посетить других врачей, задавайте все вопросы, которые Вас интересуют, которые Вам важны, чтобы у Вас не было вопросов и сомнений.
Наслаждайтесь беременностью, материнством. Не бойтесь получить поддержку от близких.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, муж поддерживает, но он довольно отдалён от меня, он не умеет выражать эмоции и большую часть времени я провожу одна. Наверное, больше я додумываю… но с этим вирусом на самом деле очень опасно при первичном заражении во время беременности, я не знаю заразилась я или нет и боюсь сдать кровь на антитела… вроде и хочу сдать в надежде успокоиться, а с другой стороны боюсь, что мои опасения подтвердятся и я вообще с ума сойду…
Психолог
"я не знаю заразилась я или нет и боюсь сдать кровь на антитела…"
А что говорят врачи насчет этого? Нужно ли Вам сдавать? Даже, если Вы сдадите, что в итоге будет? Какое мнение врача на этот счет?
Клиент
Наталья, с врачом не говорила на эту тему, так как у нас почему то не назначают анализ на антитела к цитомегаловирусу, только к краснухе и токсоплазмозу. А то что не было антител до беременности я узнала потому что сдавала кровь при планировании. Во время беременности это никто не проверял почему то… сейчас виню себя, что сама не сдала платно этот анализ в первом и третьем триместре
Психолог
Здравствуйте Марина!
В конце своего сообщения вы упомянули, что от вас ничего не зависит. Эта правильная и одновременно не правильная мысль. Да, на многие процессы беременности вы повлиять действительно никак не сможете, но совершенно точно, что вы можете повлиять на настроение своего будущего ребёнка. Он уже давно понимает все ваши чувства и переживания. Сейчас он, это вы. и если вы сейчас думаете, что у него что-то не в порядке, то также думает и он. Вам даже на секунду нельзя думать о каких-то проблемах. Переключите своё внимание, думайте больше о том, как он будет улыбаться и радоваться вместе с вами, как он сделает первые шаги, как пойдёт в школу. Такое ваше позитивное настроение передастся и ему. Он будет чувствовать, что вы не плачете по нему, а радуетесь за него и тогда ему будет намного легче справляться с какими-то возможными трудностями при рождении и в дальнейшей жизни.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо за рекомендации!