Консультация педиатра /

Сильный кашель у ребёнка до рвоты — вопрос №1985344

26 февраля ребёнок заболел ОРВИ температура, насморк, кашель. 11 марта нас выписали, долго сидели из-за кашля, но не долечили его. Лечились в это время ингаляциями лазолван, назонекс, називин, парацетамол. Кашель ещё не прошёл, но был не сильный и редкий. Сходили в сад три дня и 15 марта поднялась температура 38, я тоже заболела в этот же день, насморк жидкие прозрачные сопли, кашель стал ещё более сильный у ребёнка.
16, 17 марта температура 39.5.
18 марта зеленые сопли и температура 38 и к вечеру упала, больше не было. В этот день и вызывала врача, лёгкие чистые, прописала лечение: изофра и капли синекод. То есть пн и вт 18-19 марта) мы делали ингаляции с лазолваном, парацетамолом, и также лечились этими препаратами, которыми ранее не лечились никогда. Вчера вечером 19 марта у ребёнка случился сильный приступ кашля. Не сухого. Целый час не прекращая ни на минуту он кашлял, четыре раза до рвоты, один раз едой, три раза слюнями, лицо красное, слезы. Помогло только сидение в горячей ванне с сильной влажностью, но когда мы вышли оттуда всё продолжилось опять. В час ночи уже у меня случился приступ сухого кашля, откашливать было нечего, также до рвоты, никогда такого не было, я лечусь теми же препаратами. Сейчас он кашляет тоже часто, может каждую минуту, иногда перерывы небольшие, но не как вчера безвылазно целый час. Что это может быть? Аллергия? Какое-то другое заболевание? Орви такое? Может ребёнок просто не может откашлять? А почему тогда и у меня приступ сухого кашля случился, днём тоже есть кашель, но не такой сильный, как сегодня ночью. Я уже боюсь вдруг астма

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, коклюша привиты? Рекомендую обследоваться на коклюш и сделать рентген лёгких. Сейчас температура есть?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Выложила фото прививок, какие есть. Температуры нет, в пн вечером прошла, только сопли жидкие, иногда зелёные и кашель
Педиатр, Кардиолог
Ребёнок, рекомендую сдать иммуноглобулин М к коклюшу , хламидия микоплазма пневмониа и сделать рентген для лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Причин кашля может быть несколько.
1 если я верно поняла, ребенка 2 года
Детям не желательно назначать ни сиропы,ни ингаляции с препаратами для разжижения мокроты( Лазолван).
Станет много слизи, а ребенок не сможет её откашлять
И идёт усиление кашля.
2 капать в нос каждые 3 часа по 3 мл физраствор или аквалор- для разжижения слизи.
Т к ночью слизь густеет и может стекать по задней стенке глотки - кашель.
3 в комнате желательно температура воздуха до 20,а влажность до 40-60 %.
Так легче выводится слизи.
4 если в семье есть аллергии, или аллергия у ребенка, то нельзя исключить и возможность аллергии.
Тогда можно попробовать дать 5 капель зиртек или Зодак 2 раза в день,если возраст старше 2 лет.
5 если ничего это не улучшит состояние ребенка, и если есть в городе дети с коклюшем или атипичные пневмонии ( микоплазмы, хламидии), тогда попросите у педиатра назначить обследование на эти инфекции.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую дообследование: анализ крови общий, пцр мазок на коклюш, антитела на коклюш, рентген легких.

Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе лазолван )не рекомендован детям первых 5-6лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60%.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие.
4. При лающем, приступообразном кашле показаны ингаляции с будесонидом( пульмикортом) по 250 мкг 2 раза в день, после ингаляции умыть лицо.
5. Синекод 5 дней