Консультация гепатолога /

Жировой гепатоз — вопрос №1985493

Здравствуйте!Маме сделали узи органов брюшной полости,в заключении жировой гепатоз.Ранее этот диагноз был, по лечению только диета... Подскажите пожалуйста,какие препараты принимать, Гептрал подойдет?фото узи прилагаю

Возраст: 63

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз

Описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации. Жир из поджелудочной железы тоже уйдет.

В плане немедикаментозной коррекции рекомендую (это основа!):
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

В плане обследования:
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевая кислота).
-Общий анализ крови.
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Медикаментозная коррекция после получения результатов анализов крови.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Валерий! Жировой гепатоз действительно лечится только снижением массы тела, гептрал не поможет. Не существует препаратов, которые могли бы "выгнать" жир из печени.

Если есть воспаление в печени (повышены АЛТ, АСТ в крови), то можно добавить витамин Е в большой дозировке 800 мг х 1 раз в сутки, с жирной пищей, 1 мес. с перерывом 2-3 месяца. Не более 3 курсов. Это доказано может снизить воспаление в печени.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Стоит посмотреть АЛТ. АСТ. ГГТ, маркеры гепатитов В и С.
Если ничего плохого нет, то достаточно разумной диеты. физкультуры и приема антиоксидантов. например Тиоктовая кислота по 300мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в 1 мес до года
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это обратимые изменения. Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липидограмма. И пройти фиброскан для оценки степени стеатоза и фиброза (при алт менее 100, если он более 100, то фиброскан проходим не ранее чем через 3 месяца после нормализации алт)
По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): Фосфоглив или гептрал или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

При нормальных алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Жировой гепатоз - метаболическое нарушение. Скорректировать его только получиться снижением веса. Очень хорошо помогает в этом кетодиета ( исключение углеводной пищи)