Консультация дерматолога /

Точки на ногтях — вопрос №1985495

Здравствуйте. На 6 ногтях на обеих руках появились пятна как на фото. Что это может быть, может каких витаминов не хватает? Появились они после того как переболела простудой. Ранее я тоже замечала, что на одном ногте было такое пятно, но их вдруг резко стало больше

Возраст: 30

Хронические болезни: Субклинический гипотиреоз, СПКЯ

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это тромбированные сосуды.( Подногтевая гематома) Бывают после травматизации. Как правило, часто встречается после наращивания ( шилак)
Проходит самостоятельно по мере роста ногтевой пластины.
Желательно сделать перерыв на 3-6 месяцев.
Лосьон Клавио 2 раза в день втирать в ногтевую пластину.
Аксорутин по одной таблетки три раза в день один месяц.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, ногти не наращиваю, лаком крашу сама (обычным, не гель-лак) и не постоянно, делаю перерывы. Травм не было. Единственное, что изменилось ещё - я начала принимать кок Ярина (пью почтиь 3 недели) по назначению врача.
Спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Тогда возможно НПВС или препараты разжижающие кровь.
При приеме Ярины есть сосудистые нарушения.
Проверить коагулограмму крови
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Анна!
Это подногтевые геморрагии.
Возникают в результате травматизации или разжижения крови от приёма каких-то лекарств-напримет НПВС при ОРЗ.
Делать ничего не надо, пройдут сами.
Если будут повторения-сдать ОАК
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, травм не было. Во время простуды пила Нимесил, от него может быть такое? Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог
Да, он разжижает кровь
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На фоне травмирования бывает
Это подногтевые гематомы
По мере роста ногтя сойдёт
Не опасно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить
Рекомендую:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это под ногтевые геморрагии. Ничего страшного нет . Постепенно они срастутся
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Не переживайте, совершенно, это подногтевве геморрагии, как и после вирусных инфекций, лака, длительный контакт с раздражителями,
Лечение не требует, пройдёт самостоятельно.
По желанию для укрепления ногтевых пластинок можно использовать
Лосьон Клавио укрепляюший 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог
Анна, здравствуйте! На фото подногтевые гематомы. Могут возникнуть после перенесенной инфекции и на фоне приема некоторых лекарственных препаратов. Не опасны, поводов для переживания нет! Пройдут самостоятельно по мере отрастания ногтевых пластин.
Дополнительно для ухода за ногтевыми пластинами можете применять лосьон Клавио восстанавливающий 2 раза в день - 3 месяца.