Консультация нейрохирурга /

Гемангиома, артроз, остеосклеротические изменения грудного отдела позвоночника. — вопрос №198550

Здравствуйте!
Долго беспокоили и боли в спине и нарушение двигательных моментов из-за этого, после небольшого нажима вообще прихватило и на несколько месяцев. Вплоть, что и то пальцы немели, то в челюсть или губу или по голове онемения и т.д. Боли и будто в корсете - из-за зажима по ребрам.
По МРТ выявлено. МР-признаки умеренных остеосклеротических изменений грудного отдела позвоночника. Начальные стадии дисковой дегенерации 1 степени (без конфликтных дорзальных протрузий). Артроз дугоотросчатых и реберно-позвоночных сочленений 1 степени. МР-признаки небольшой гемангиомы тела Тh11 позвонка без внекостного распространения и признаков вторичных изменений и без нарушения целостности позвонка. С-образный сколиоз влево 1 ст.
У меня двое малых еще ребятишек, я не могу долго ходить по одним врачам, потом по другим, плюс средства в декрете почти ноль в ноль... 1. Одни говорят надо идти к неврологу теперь с этим, другие к нейрохирургу - подскажите, чей это все таки профиль из специалистов? Кто точно и полностью в этом максимально должен разбираться?
2. Также пока не посетила врача, читала об этих отклонениях. Стал непонятен вариант лечения вообще, т.к. при гемангиоме нельзя ничего, включая физио, массажи, прогревания и т.д., а при артрозе и т.п. показано. Как вообще такое тогда лечить? Есть ли системы, направленные на восстановление опорной системы тогда в целом (как бы заоблачно не звучало)? Не подвергая риска ни одно ни другое...

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Гемангиома представляет собой клубок мелких сосудов, которые заполняют пространство, чаще возникающее из-за микротравмы. Поэтому обязательно нужно следать денситометрию для исключения остеопороза.гемангиому как правило не удаляют, это томографические находки. Физио, массаж далеко не основное лечение артоза, поэтому прекрасно можно обойтись и без них.
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Гемангиома это случайная находка, за которой нужно только наблюдать. К нейрохирургу нужно идти, если показана операция. Соответственно, обратитесь к неврологу для назначения лечения.
Клиент
Вадим, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте к нейрохирургу нужно
Нужно так же провести
денситометрию
Клиент
Елена, спасибо, что ответили
Хирург
Здравствуйте, Виктория !
Никакого повода для переживаний, тем более. для паники у Вас нет ! У Вас всего лишь начальные изменения дисковой дегенерации (процесса , который называют остеохондрозом), нет признаков значимой деструкции межпозвоночных дисков , нет грыж !
Небольшая гемангиома, не выходящая за пределы кости позвонка так же не повод для тревоги !Они (Гемангиомы) являются доброкачественными сосудистыми новообразованиями , НИКОГДА не перерождающимися в злокачественное ! Опасными являются гемангиомы, которые по мере роста выходят за пределы кости и могут либо сузить , позвоночный канал , сдавливать спинной мозг либо сдавливать нервные корешки на выходе из спинномозгового канала ! Роста гемангиом может в дальнейшем вообще не быть , а если и бывает , то это происходит медленно , занимает годы, десятилетия ! Никакого лечения она не требует ! Только наблюдение (МРТ 1 раз в год),контроль за размерами и направлением возможного роста !
Повода для осмотра Вас нейрохирургом , нет никакого ! Если даже Ваш невролог направит Вас к нему на консультацию, то эта консультация будет носить формальный характер !
Ваш лечащий и наблюдающий доктор должен быть невролог !
Суть Вашего лечения на этом этапе должно заключаться в назначении НПВС (нестероидных противовоспалительных средств) и хондропротекторов (средств, приостанавливающих старение и дегенерацию межпозвоночных дисков)!
Я , Вам отправляю одну из схем такого лечения :
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№20 ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, благодарю за такой развернутый ответ. Это очень важно для нас не специалистов, понимание положения вещей. Снять волнения и т.д. Также благодарю за развернутое назначение. Будут вопросы, напишу. С наступившим Новым годом! Всего доброго!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать денситометрию для исключения остеопороза
Клиент
Анжела, спасибо вам за ответ
Ортопед, Травматолог
Гемангиома позвонка - это доброкачественное новообразование сосудистого происхождения. Она опасна тем, что может вызвать патологический перелом позвоночника. В вашем случае ее надо контролировать каждый год, а лучше встать на квоту и сделать пункционную вертебропластику цементом. Остеохондроз можно лечить и без физио. Пейте Структум по 500 мг 2 р в сутки 6 месяцев, пропейте комбилипен по 1 т 3 р в сутки 1 месяц, найз по 100 мг 2 р в сутки 10 дней, омез 20 мг в сутки 10 дней, мидокалм по 50 мг 3 р в сутки 3 недели.
Клиент
Вагиз, спасибо вам за ответ и предложенные схемы лечения медикаментами! Благодарю
Ортопед, Травматолог
Выздоравливайте!!!
Клиент
Вагиз, спасибо. С наступившим Новым годом! Всех благ)
Ортопед, Травматолог
Спасибо, и вас также!!!!