Консультация травматолога /

Сломан ли палец по снимкам? — вопрос №1985534

3 недели назад ударила палец об стул (3 палец). Он посинел, опух. Далее я уехала в командировку. Сейчас палец припухший, сверху что-то вроде шишки, которая имеет красный оттенок. Вчера пошла к хирургу, он направил на снимок. Заключение рентгена довольно странное)
Заключение: Не исключается перелом верхушки дистальной фаланги 3 пальца, без смещения костных отломков неизвестного срока давности.

Так сломан или не сломан? Палец беспокоит, болит(
Мажу: лиотон, диклофенак. Хирург сказала делать примочки спиртовые.

Возраст: 31

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы, чтобы палец был виден.
Так же загрузите снимки в цифровом формате на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Нужно смотреть оригиналы.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. Так?

https://yapx.ru/album/XPgGi

или нужны совсем оригиналы снимков? Это так прислал мне врач
Ортопед, Травматолог
Такие снимки к вопросу прикреплены. Я их вижу, но разобраться они не позволяют.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск, или дадут ссылку на скачивание...
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
Это серьезный подход.

А иначе, если рентгенолог по оригиналам не разобрался, то как нам по скриншотам что-то понять?
Клиент
Константин Эдуардович, дают только https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/C6FPmwp6xaPDrr4
сказали, что можно разархивировать и получить снимок. Ну если тут не получается, тогда топать к ним и выдадут оригинал(
Ортопед, Травматолог
Это то, что было нужно. Всё получилось.
Есть перелом верхушки ногтевой фаланги и он не сросся, хотя по срокам, уже должен был срастись.

Нужно ограничить ходьбу, дать покой. Надевать гипс, конечно, это чрезмерно, но край пальца в обуви всё время за неё при ходьбе цепляется.
Может быть, примерно такой ортез подойдёт
https://kladzdor.ru/catalog/fiksatory-sustavov/fiksatory_zapyastya_i_kisti/shina_dlya_paltsev_kisti_fosta_f_3005/
Спросите в орт салоне.

Сверху его зафиксировать лейкопластырем и носить. Через 3 недели снимок повторить.
Мази можно, водку не нужно переводить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ! А ходить можно? Какой срок нужно чтобы оставить палец в покое? Или если он в ортезе, то не имеет значение?
Ортопед, Травматолог
Ходить в ортезе, чем меньше, тем лучше.
Контрольный снимок через 3 недели. Уже должно будет срастись.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Никакого перелома не видно.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по прикрепленным снимкам убедительных данных за костно-травматические повреждения ненахожу.