Консультация педиатра /

Посоветуйте смесь для докорма — вопрос №1985618

Здравствуйте! Дочке 4 месяца, с рождения на гв. В последнее время стала замечать, что у меня меньше молока, ребенок ненаедается, капризничает, плохо стали набирать вес. Хочу перейти на смешанное вскармливание. Посоветуйте пожалуйста лучшую смесь для этой цели, колличество и схему применения. Для меня очень важно,чтобы состав был чистый(без пальмового, рапсовых масел и тд...), а также, чтобы не было проблем с животиком( коликов, газиков)
Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, все смеси адаптированы по составу для роста и развития малыша, но все индивидуально и каждому подходит своя, как бы странно не звучало, но нужно подбирать.
Бывает, что ребёнку смесь сразу подойдёт, а может быть придётся и менять.
Можно попробовать Нан опти про, Нутрилон премиум.
Смесь вводим постепенно, начиная с 30 мл на докорм в 1 кормление, оцениваем реакцию ребёнка. Если состояние ребёнка удовлетворительное, нет аллергических реакций, то количество постепенно увеличиваем.
Адаптация к смеси идёт в течении месяца, поэтому малыша может поначалу беспокоит животик
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Скажите, а давать докорм с каждым кормлением?
Педиатр
В первый день даём в одно кормление, смотрим на реакцию малыша, если все хорошо, то на следующий день можно дать в несколько кормлений и так постепенно увеличиваем.
Там уже смотрите по малышу, кто-то даёт на каждое кормление смесь, кто-то ночью только, все зависит от количества вашего грудного молока
Клиент
Марина Олеговна, поняла вас! Скажите, а смеси, что вы перечислили считаются лучшими? Я слышала ещё хорошие отзывы и hipp и нэнни?
Педиатр
И эти тоже хорошие по составу, но нужно подбирать индивидуально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, можете попробовать нан опти про или нан суприм, на другом разводить 40-45 мл, давать сначала грудь, затем смесь, если ребенок просит еще кушать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше попробуйте спеси на козьем молоке (Кабрита, нэнни - без перечисленных Вами масел, бебелак). Нан опти про не рекомендую, часто детей обсыпает на эту смесь.
Нет такой смеси, которая подходит абсолютно всем малышам и точно не вызовет проблем с животиком. У каждого малыша адаптация к смеси индивидуальная. Возможно, вообще без последствий будет введение новой смеси, а может быть будут временно изменения стула, например. Если мест будет преобладать над ГВ, то нужно допаивать водой малыша.
Педиатр
Количество смеси сказать сложно, так как непонятно, каким именно способом Вы собираетесь давать смесь: ГВ и доком смесью, либо полностью заменять какое-то кормление смесью . Могу рассчитать объем разового кормления, напишите вес при рождении и сегодняшний.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вес при рождении 3.300, на сегодняшний 6.550
Педиатр
Вес у вас хороший.
Суточный объем кормления 935мл. При условии кормления каждые 4 часа, разовый объем составляет около 155-160мл.
С 4,5 месяцев, если есть пищевой интерес, можете начать вводить прикорм. Начните с безмолочных каш.