Консультация фтизиатра /

Положительный диаскин тест — вопрос №1985726

Здравствуйте . Дочке 5 лет. В 2022 году манта была 8мм, в 2024- 10мм. Отправили в диспансер. Там сдали кровь , мочу.сделали диаскин тест. Яна него не должно быть никакой реакции. А у нас покраснение. Что это значит . У ребенка возможно туберкулез?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, пока определяется реакция кожи на введение препарата по типу небольшого раздражения. Но это не точный результат. Покраснение может полностью исчезнуть или, наоборот, оформиться гиперемия или папула. Результат оценивается через 72 часа. Юлия, постарайтесь приложить опять фото завтра-послезавтра, чтобы посмотреть, какие будут изменения.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за ответ. Скажите что делают в случае если результат будет положительный
Фтизиатр
При положительном результате фтизиатр назначит рентген или КТ лёгких и ребенку назначается химиопрофилактика, т.к. положительный Диаскин-тест означает, что противотуберкулезный иммунитет у ребенка напряжен, и его надо укрепить курсом профилактики. Профилактику проводят двумя противотуберкулезными препаратами 3 месяца или одним, чаще Изониазид, 6 месяцев. Дети обычно хорошо переносят препараты, чтобы снизить побочные действия препаратов - гепатопротекторы Карсил Эссенциале Силибор Урсофальк или другие. И ВитВ6 на весь курс приёма препаратов.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте сегодня у нас так же без изменений. Что скажите
Фтизиатр
Юлия, по фото отрицательная. Может быть врач будет смотреть под другим углом, освещением. Но по фото реакция нормальная.
Клиент
Елена Ивановна, загрузила фото при другом освещении сильнее видно покраснения и точки красные как прыщики дальше от него
Фтизиатр
Юлия, больше данных за отрицательную реакцию. Покраснения, высыпания могут быть аллергического характера. Антигистаминные продолжайте. Врач может поставить сомнительный результат, но это больше для перестраховки.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Пока не ясно, какая реакция будет через 72 часа. Пока просматривается реакция кожи на укол. Начните принимать антигистаминные препараты в возрастной дозировке (фенистил, супрастин, зодак) до проверки пробы.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте давала зодак. Сейчас вокруг есть пятнышки и на ручке. Вчера были на ножках тоже какие то пятна. Фото прикрепила
Рентгенолог, Фтизиатр
По фото сейчас реакция отрицательная. Продолжайте давать зодак. Думаю переживать не о чем.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, пока рано переживать. Сегодня можно дать ребеночку антигистаминные, можно препараты дезлоратадина (Эриус, Дезал). Мерять пробу надо через 72ч, до этого времени на коже может быть ещё покраснение от самого укола, а не проявление реакции на пробу.
Даже если вдруг Диаскинтест будет положительный, страшного ничего нет, фтизиатр назначит дообследование (КТ, мокроту сдать, анализы), если все хорошо там будет, то положительная проба Диаскинтест говорит не о туберкулезе, а только о реакции иммунитета на контакт с палочкой Коха (тубинфицирование).
Тубинфицирование (Вираж, или латентная туб.инфекция) - это не болезнь. Ребенок с таким диагнозом не опасен окружающим, может посещать школу. Это процесс первого контакта, взаимодействия с Микобактерией туберкулеза. Не смотря, что ребенок столкнулся с палочкой Коха, прививка БЦЖ его защищает. Эту защиту врач видит в виде увеличенного диаскинтеста или положительного Тспота. Иногда требуется помощь ребенку при первом контакте с палочкой Коха - врач может назначить профилактику ТБ 2мя препаратами.