Консультация кардиохирурга /

Нарушение ритма сердца у ребенка — вопрос №1985764

Прошу Вас дать консультацию. Дочке 4года. В феврале 23 года у нас на плановом узи обнаружили сбои в сердце. Никогда никаких жалоб не было. Только когда плакала синел носогубный треугольник.. После чего нам рекомендовали сделать суточный холтер. С результатами мы поехали на консультацию к кардиологу. По рекомендации кардиолога прошли дополнительные обследования щитовидной железы, органов брюшной полости, сдавали анализы. Все в норме. Прописали нам пить панангин и проверится через 3 месяца.. Повторно мы проверялись в июле 23 года, показания холтера были немного хуже. Так же кардиолог назначил панангин пропить и через пол года провериться. Дочка у нас всегда очень активная, позитивная была и жалоб никогда никаких не было. С октября месяца где-то у нее начались жалобы, то сидели ужинали и она говорит «мам, у меня тут что-то волнуется, послушай как стучит тут» (показала на грудь). Я приложила руку, у нее так билось сильно сердце, хотя она сидела кушала, положили ее на кровать, через некоторое время она попыталась вставь и сказала что опять сердечко бьется. Попила водички и быстро уснула. После чего уже прошло где-то месяц, она снова пожаловалась только ночью. Пришла к нам в комнату с капризами и сказала, что у нее «тут болит» (показала на грудь) после чего попила воды, посидели с ней немного и она уснула. И вот буквально 2 недели назад снова пожаловалась на боль, когда гостила у бабушки. Дочка буквально за 3-4 месяца стала плаксивой, а когда плачет у нее как будто воздуха не хватает. Так же на танцы не хочет ходить, жалуется что ей тяжело. Она у нас второй год катается на коньках и так же всегда все было хорошо, а сейчас мы ходим месяц на каток и она катается с одышкой как будто и останавливается стоит часто.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости створки в пределах.
Прикрепите результаты обследований.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила свежий холтер и анализы.
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, просто переживаю. По холтеру есть же ухудшения? И раньше она никогда не жаловалась на самочувствие. Нам ничего не нужно делать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество экстрасистол увеличено, но на работу сердца не влияет.
Кардиолог
Здравствуйте, Алёна
Результат суточного монитора ЭКГ прикрепился не полностью , уточните пожалуйста! Нужно видеть все страницы , а прикрепилась только первая страница .
Панангин из-за содержания калия может наоборот способствовать и провоцировать аритмию и экстрасистолию , не советую его принимать !!
Основные электролиты крови сдавали ?
Какой рост и вес у ребенка ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением. , врач высшей категории. , кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, прикрепила свежий холтер и анализы. Рост ребенка 116, вес 25кг.
Кардиолог
Алена., я поняла .
В настоящее время я работаю в кардиореанимации . Как только появится возможность, все проанализирую и Вам отвечу
Клиент
Юлия Владимировна, конечно, как будет время, так ответите. Выздоровления скорейшего вашим пациентам!
Кардиолог
Алена , по данным холтера ритм синусовый , средняя чсс в норме. Определяется достаточно большое количество предсердных экстрасистол, все они преимущественно одиночные , не опасные ! При отсутствии органической патологии сердца по эхо - кардиографии , патологией это не является .
Ишемии миокарда нет.
Для лечения этих экстрасистол советую принимать МагнеВ6 по 1 ампуле 2 раза в день 3 недели , Раствор из ампул перед приемом растворить в стакана воды., это эффективный и безопасный препарат для ребенка этого возраста
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку 🙏
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, хорошо. Спасибо большое
Кардиолог
Алена , на доброе здоровье 🙏
Рада помочь , обращайтесь 🙌💐