Консультация гинеколога /

Беременность, лапароскопия — вопрос №1986035

Здравствуйте, мне 36 лет. Была замершая беременность в декабре. 5 марта лапароскопически удалили эндометриоидную кисту и миому 0.5. Назначили бусерелин-депо 3 укола. Дело в том, что я очень не хочу их колоть, т.к. у меня остеопения из-за целиакии. И визаннау тоже не хочу. Боюсь остеопороза.
1) Когда можно планировать беременность? Можно ли через 2 месяца после операции? Как замена гормонотерапии? Или опасно так рано беременеть?
2) Допустим, поставлю 3 укола бусерелин-депо. А потом попробую забеременеть, но на это может уйти несколько месяцев, за которые эндометриоз может прогрессировать. Смысл тогда их ставить, если я хочу, например через 3 месяца забеременеть?

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Где был расположен миоматозный узел? После миомэктомии обычно необходимо 6 мес для регенерации тканей и формированию рубца при малых миомах, при болях 2 года. Бусерелин можно не колоть, а вот визанну пропейте. Эндометриоз мешает имплантации эмбриона, особенно если он в матке есть
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, на задней стенки матки. Еще инфильтрат удален, забыла написать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узел субсерозный ?
Клиент
Светлана Александровна, да, тип7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда 3 мес и можно
Клиент
Светлана Александровна,

З месяца подождать без визанны и уколов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Визанну необходимо пропить 3 мес и начать пробовать беременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через 2-3 месяца после операции вполне можно беременеть.
Если вы планируете беременность вскоре - бусерелин, конечно. не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Можетете, пожалуйста, посмотреть гистологию замершей беременности? Получается у меня ещё хронический эндометрит?
Гистологию загрузила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем нет.
Описана картина нарушенной беременности, признаков эндометрита - не описано.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите протокол операции
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Акушер
Можно планировать беременность через 3 месяца, это будет лучшее профилактическое лечение
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Можетете, пожалуйста, посмотреть гистологию замершей беременности? Получается у меня ещё хронический эндометрит?
Гистологию загрузила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно планировать беременность через 3 мес. Дайте организму немного восстановиться после оперативного лечения, можно пропить на этот период визанну для профилактики эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Через 3 месяца после операции можно планировать беременность