Консультация эндокринолога /

Снижен ттг — вопрос №1986142

Добрый день. Ситуация такая. В 2020 г у меня возник тиреотоксикоз, мне поставили диагноз ДТЗ. Назначили тирозол, через месяц началась аллергия на него, отменили на время, просто наблюдали. И через 5 месяцев гормоны сами начали приходить в норму. Ттг восстанавливался долго. Я сдавала анализы каждые пол года. Ничего не принимала . Ттг пришел в норму и уже в мае 2023 года он был 1,25 ( при норме лаборатории 0,27-4,2)
В марте 2024 снова сдала анализы и вот расстройство ттг снова упал до 0,29 (при норме 0,35-4,94)
Подскажите может ли вообще при диагнозе ДТЗ происходить колебания ? Может ли он сам восстанавливаться ? По всем анализам был подтвержден ДТЗ

Возраст: 35

Хронические болезни: В анамнезе ДТЗ

Эндокринолог
Здравствуйте!
Вы сдавали анализ на Ат-рТТГ? АТ-ТПО?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, я сдавала в 2020 г они были повышены, примерно 6-7 , поэтому и поставили ДТЗ . Потом по мере нормализации ттг, они тоже снижались
Эндокринолог
Тогда стоит сейчас повторить анализ на Ат-рТТГ, если он будет более 2 , то это рецидив, вместо тиразола можно пропицил
Также повторите ТТГ совместно с т4св и т3св
Сделайте узи щитовидной железы
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать кровь на АТрец.ТТГ, чтобы понять, как идет процесс. Ранее какой был уровень антител?
Небольшое снижение ТТГ не страшно, важнее чтобы св.Т4 и св.Т3 были в норме.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, я тогда сдам еще т3 и т4. Ранее Ат к рецепторам были повышены но по мере восстановления ттг они тоже снижались
Эндокринолог, Сомнолог
Да, посмотрите все эти показатели.
Клиент
Наталия Владимировна, можно еще вас спросить. Я переслала анализы в другой лаборатории. Показатели такие:
Ттг 0,299 ( норма 0,27-4,2)
Ат к р ттг 2,14 ( норма до 1,75)
Т4 св 16,54 ( норма 12-22)
Т3 св 4,83 ( норма 3,1-6,8)
Может ли быть что в одной лаборатории ттг оказался снижен, в другой - он в пределах нормы. Подскажите по данным анализам получается все в порядке ?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, сейчас все в пределах нормы. Контроль через 6 месяцев.
Показатели в разных лабораториях могут немного отличаться.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ДТЗ это аутоиммунный процесс, если организм сам это компенсировал без лечения, то это прекрасно, такое может быть, но крайне редко, при субклиническом тиреотоксикозе. На данный момент вам нужно сдать АТ к рецептору ТТГ, и решать тактику введения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Повторите ат к рТТГ, ст4, ст3 и УЗИ щж. Если есть образования большие в железе, то нужно будет дообследование

Так же если всё же Грейвс развивается, то нужно сдать оак, БХ крови

Следите за состоянием глаз, при дискомфорте, чувстве песка в глазах-сразу на консультацию к офтальмологу у которого есть опыт работы с ЭОП
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, ат к рецепторам сдам. Я сдала общий и биохимию. Там все в норме. Сейчас прикреплю результаты всех анализов. На узи ранее образований не было. Делала в прошлом году. Там все в норме было, только тиреоидит. Но он видимо уже всегда будет на узи.
Эндокринолог, Врач УЗД
Ферритин снижен, оптимальный уровень не менее 45. Железо принимаете?
Клиент
Софико Бежановна, принимаю железо в дни менструаций. В 2022 году эндокринолог назначала капельницы с железом. Тоже были снижены показатели.
Эндокринолог
Здравствуйте! Повторите АТрТТГ. Вообще снижение ТТГ незначительное, перепроверье его, в тч и Т4св. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, жалоб нет никаких, если бы не сдала планово, то и не поняла бы ничего . Я еще беременность планирую (
Клиент
Анастасия Владиславовна, можно еще вас спросить. Я переслала анализы в другой лаборатории. Показатели такие:
Ттг 0,299 ( норма 0,27-4,2)
Ат к р ттг 2,14 ( норма до 1,75)
Т4 св 16,54 ( норма 12-22)
Т3 св 4,83 ( норма 3,1-6,8)
Может ли быть что в одной лаборатории ттг оказался снижен, в другой - он в пределах нормы. Подскажите по данным анализам получается все в порядке ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ттг может означать развитие рецидива, но нужно ещё сдать кровь на т3св и т4св. Если они повышаются тогда нужно лечить. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены они и гормоны то нужен радиойод или операция. Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Сделайте узи щитовидной железы