Консультация ортопеда /

Незрелость ТБС у грудничка — вопрос №1987282

Здравствуйте уважаемые врачи!

В 3 месяца заключение врача выглядит так:
Правый сустав от 25,10,23
Вертлужная впадина глубокая
Положение головки - центрирована
Ядро окостенения не определяется
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -61
Угол β – 47
Левый сустав
Вертлужная впадина глубокая
Положение головки центрирована
Ядро окостенения не определяется
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -63
Угол β – 48

Диагноз: незрелость т/б с
Сказали в 6 месяцев контроль.

6 мес.
Правый сустав от 25,10,23
Вертлужная впадина глубокая
Положение головки - центрирована
Ядро окостенения не определяется
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -61
Угол β – 47
Левый сустав
Вертлужная впадина глубокая
Положение головки центрирована
Ядро окостенения не определяется
При функциональной пробе положение головки не меняется
Угол α -63
Угол β – 48
Осмотрена ортопедом 11.03.24,была направлена на Р-грамму ТБС. Явка с результатом.

Рентгенография 6 мес.
На рентгенограмме т/бедренных суставов (в прямой проекции) точки окостенения головок бедренных костей на момент исследования структурны, центрированы. Линии Шентона не прерваны. АИ справа = 27°, АИ слева = 28°. Крыши вертлужных впадин несколько скошены, степень покрытия ими головок бедренных костей неполная с обеих сторон.

Ортопед после рентгена:
Общий осмотр Общее состояние: удовлетворительное. Череп: патологий не выявлено, форма: округлая, cимметричность: симметричный. Шея: патологий не выявлено, контуры шеи: симметричны. Грудная клетка: форма: нормальная. Позвоночник: деформация, определяемая при пальпации: нет, объем движений позвоночника: в полном объеме, ось позвоночника: правильная. Мышечный тонус: патологий не выявлено. Мышечный тонус: оценка: в норме, симметричность: D = S.Суставы: локализация: тазобедренный, сторона: левая, правая, цвет кожных покровов над суставом: обычной окраски, движение: ограничено, ограничение отведения (аддуктоспазм). , симптом соскальзывания: отрицательный, симметричность тазобедренных суставов: симметрия, симметричность ягодичных складок: симметрия, на рентгенограмме т/бедренных суставов (в прямой проекции+ при отведении) точки окостенения головок бедренных костей на момент исследования структурны, центрированы. Линии Шентона не прерваны. АИ справа = 27°, АИ слева = 28°. Крыши вертлужных впадин несколько скошены, степень покрытия ими головок бедренных костей неполная с обеих сторон. ЗАКЛЮЧЕНИЕ При клинике R признаки дисплазии т/б суставов. Длины конечностей: патологий не выявлено, оценка: D = S. Состояние стопы: симметричность: D = S. Характеристика: в физиологическом положении . Комментарий: при клинико-рентгенологическом обследовании нельзя исключить диспластический тип развития ТБС. .
Основной Q65.6 - Неустойчивое бедро. Предварительный. Дисплазия ТБС? , динамика заболевания: без динамики. диагноз Группа здоровья: II.
Рекомендации Режим: амбулаторный, общие рекомендации: грудничковое плавание, ЛФК, гимнастика, лечебный массаж, закаливающие процедуры, физиотерапия: форез Са+,СМТ. , прочие рекомендации: контрольная Р-грамма через 3 мес.

Сейчас проходим общий массаж в поликлинике.
С 1 апреля начинается электрофорез.

Хотелось бы услышать мнение специалистов, все ли верно делаем?

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По данным рентгенографии в 6 мес дисплазии нет, но ситуация на грани дисплазии.
Норма углов для девочки в 6 мес 23 +\- 5 градусов.
Крыши скошены, но для диагноза дисплазии этого недостаточно.

Рекомендовано:
1. Ортопедические шины, считаю, не нужны.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.
Лучше через 2 проконтролировать, чтобы не пропустить возможное ухудшение ситуации.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, признаков дисплазии ненахожу.
Желательны профилактические ЛФК и курсовые массажи.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Были вчера на консультации в больнице св.Владимира, впервые нам сделали УЗИ т/б суставов. Ребенок полностью здоров.
Наблюдается тонус и ничего кроме.
Ортопед, Травматолог
Отлично. Здоровья Вам и ребенку!