Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на собак? — вопрос №1987320

Здравствуйте! Ребенку 5 лет и у нее атопический дерматит, который не проходит. Сдали анализ на аллергию на кошек, показал 1,2, т.е второй класс. Месяц назад кошек отдали, аллергия не проходит. У нас 2 собаки, хотим завести третью. Сдали кровь на аллергию на собак. Посмотрите пожалуйста результаты… Что делать? Эти показатели могут вызывать аллергию на собак или это кошачий аллерген еще сохраняется дома? Спасибо за ответ.
https://disk.yandex.ru/i/DGYXqxQbo_7WsA
https://disk.yandex.ru/i/EaDMv_fRqsQZJg

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!

Симптомы аллергии могут давать оставшиеся аллергены кошки,аллергены шерсти и частички эпителия животных сохраняются в квартире,в предметах мебели до полугода. По возможности проводите влажную уборку через день и хорошо бы использовать очистители и увлажнители аоздс HEPA фильтрами. Также аллергию могут давать и аллергены собаки,несмотря на то что по анализам выявлена не большая реакция симптомы могут быть значительные,т к не всегда цифрой значение аллергодиагностики отражает уровень аллергизации.
К сожалению 3 собачку заводить не рекомендуется,с имеющимися тоже по -возможности ограничить контакт…
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а может быть такое, что это пищевая аллергия все-таки? Ребенок ест что хочет, без ограничений… Может собаки здесь и не причем? Может быть диету начать соблюдать и посмотреть? Как Вы считаете?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да,Виктория,пищевые аллергены тоже могут давать аллергию,не исключено.. Может быть сами замечали на какие пищевые продукты идет реакция ,можно также сдать иммуноглобулин к определенным аллергенам или выбрать подходящую пищевую аллергопанель,лучше методом ImmunoCap
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, добрый вечер. Так как аллергия к кошкам имела месту быть, то есть очень большая вероятность того что накопительная реакция будет и на собак, можно конечно их мыть специальным шампунем и покупать специальный корм. Но всего скорее, что начнётся. Рекомендую вам сделать анализ кала трёхкратно методом парасеп так как лямлиоз вышел по крови, а также иммуноглобулин Е общий. И начните аллергены педиатрической панели, там есть и пыль и кошка и и собаки и пищевые.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое
Аллерголог-Иммунолог
Будьте здоровы.
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, здравствуйте!
Не достаточно данных, чтобы судить о причинах атопического дерматита. Чаще всего он вызван пищевыми аллергенами или нарушением работы ЖКТ. Но, заводить вам собаку не рекомендую, аллергия может прогрессировать.
Для дообследования рекомендую выполнить полную аллергопанель методом ImmunoCap на 112 аллергенов или педиатрическую аллергопанель методом ImmunoCap на самые распространённые аллергены, это самый надёжный и чувствительный метод диагностики у детей.
И разобраться с лямблиями - обязательно сделать анализ кала методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет