Консультация ветеринара /

Стерилизация кошки — вопрос №1783676

Добрый день. Стерилизовали кошку 7 месяцев 19.12, от наркоза отошла за сутки. Швы наложили саморассасывающиеся. Надели попону. Были сомнения в компетентности доктора, проводившего операцию. Кошка не пила, давали из шприца, кушала влажный корм. Стул был в субботу 23.12 жидковатый. 24.12 (воскресенье) решили перестраховаться и съездили в другую ветклинику. Померили температуру, сделали осмотр, образовалась шишка под швом (сказали это норма), также сделали узи брюшной полости, всё хорошо. В понедельник 25.12 кошку стошнило, в рвоте была шерсть, подумали на то, что раз кошка в попоне, стрессует и из за этого много лижется. Но поехали ещё раз в ветклинику сдать общий анализ крови. Результаты прикладываю в фото. Также врач рекомендовал Фосфалюгель и Актифлору. Сегодня утром пришли анализы крови, сказали понижены лейкоциты, остальное в норме, назначили также Иммунофан уколы ставить в холку, но в интернете написано на многих сайтах, что данный препарат не имеет доказательной базы и особо не поможет. Температура у кошки вчера была 37,7. Сегодня 38,5. Кошка сегодня 27.12 также сама не пьёт, поим из шприца, ест сама влажный корм. Но лежит целыми днями под батареей, складывается впечатление, как будто не спит вообще, как к ней не подойдёшь всё глаза открыты, но когда берём на руки или подходим почесать, мурчит громк. Не знаем что делать дальше. Или снимать попону и уже расслабиться и дать кошке самой восстановиться или вмешиваться как-то. Затаскали просто её уже

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.

Лейкоциты могут снижаться в послеоперационный период как ответ на наркоз или в результате заживления.

У иммунофана действительно нет доказанной эффективности

Попробуйте снять попону, многие кошки так себя ведут, потому что из-за попоны стрессуют. Но если кошка будет швы лизать, придется либо Попону обратно завязать, либо воротник надеть.

Назначены ли кошке обезболивающие, антибиотики? Как Вы обрабатываете шов?
Принятый ответ
Клиент
Софья Владимировна, лекарства никакие не назначали, шов обрабатывать также не назначали. Сказали не мочить, не мазать, так как швы саморасассывающиеся.
Ветеринар
Возможно, такое состояние просто потому, что кошка не обезболена. Обезбольте питомца-мелоксидил 0.1мг/кг 1 раз в день перед едой. Курс 4-5 дней
Ветеринар
Здравствуйте.
1. Иммунофан можете отменить. Эффективности от него никакой не будет. Препарат относится к лекарственным препараиам с недоказанной эффективностью.
2. Лейкопения может развиваться после операции. Это нормальное явление. Но также нужно понимать, что лейкопения (снижение лейукоцитов) может быть при течении вирусной инфекции. Поэтому необходим мониторинг состояния.
Кошка вакцинирована?
Съедает полноценную граммовку еды за сутки или снижен аппетит?
3. Температура нормальная. Снимите попону. Прошло достаточное время для заживления шва. Наблюдайте за состоянием.
При сохранении рвоты потребуется сдать биохимический анализ крови и начать прием противорвотных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, кошка вакцинирована Биофелом двумя компонентами в августе-сентябре 2023 года. Аппетит не особо снижен, но есть такая особенность в последние дни, что ест только с руки, либо вообще пытается уйти не есть, что-то ест. Пить даём из шприца но иногда немного выплёвывают, как будто скалиться. Мы уже начинаем думать, что пытается нами манипулировать, чтобы сняли попону.
Ветеринар
Попона может являться фактором раздражения, доставлять значительный дискомфорт.
Некоторые питомцы спокойно переносят ношение попоны, а у некоторых может быть снижение аппетита, изменение частоты мочеиспускания и дефекации.
Снимите попону, оцените состояние.
Клиент
Виктория Владиславовна, попону сегодня вечером сняли, забегала, заиграла. Температура 38,8. Но не кушала целый день. Нос воротит и всё. Из шприца дали влажный корм с водой, также воду обычную, сама не ест почему-то именно сегодня
Ветеринар
Если отсутствие аппетита продолжится, то нужно будет очное обращение для сдачи повторного анализа крови, для оценки уровня лейкоцитов, анемии, иммунного ответа.
Также, могут потребоваться внутривенные инфузии или подкожные.