Консультация акушера /

Не наступает беременность — вопрос №1987620

Добрый день. Ситуация следующая. Я многодетная мама мне 46 лет 3 беременности 3 ребенка далее 1 замерзшая беременность, на 8-неделе 19.03.2023г. Сама беременность наступали быстро, на 2-3 цикл. После замершей прошла обследование. Жена- УЗИ Груди (норма), УЗИ щитовидной+гормоны (норма), УЗИ органов малого таза (норма), анализы на инфекции, ВПЧ, онкоцитология (норма), Анализы АМГ 1.77, ФСГ 6.4, ПРЛ 15.3, ЛГ 3.42, тестостерон 1.19, Эстрадиол 87.8, ТТГ 4.42, Т4 0.98, ДГЭА-С 250.91, Муж 49 лет курящий сейчас сдал анализ, очень переживаю, что больше не смогу забеременеть. Как мне можно повысить шансы? Принимала фолевую, Иноферт, ативферт смазка Гель, ЦИНК, Селен, витамин Е, пью Элевит, йодамарин. Какие шаги предпринять? Спасибо большое за ответ.

Возраст: 46

Хронические болезни: Геморрой,

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам все хорошо. Можно планировать беременность на Дюфастоне, так как была з/б в анамнезе. Принимайте с 16-25 день цикла 2р.день до беременности, и во время. Так же сдайте общий анализ крови и ферритин
Клиент
Здравствуйте, прошло уже после анализов 3 месяца, так же ловлю овуляцию, высылаю по замершей беременности описание, сделали мне вакуумную аспирацию 23.03.2023г.
описание при выписке
O02.0 Погибшее плодное яйцо и непузырный занос.
Погибшее плодное яйцо и непузырный занос Неразвивающаяся беременность в сроке 6-7 недель. 1 сутки после вакуум-аспирации плодного яйца.
Сопутствующее заболевание: O36.0 Резус-иммунизация, требующая предоставления медицинской помощи матери.
Резус-отрицательная кровь без явлений сенсибилизации. Иммуноглобулин в больнице сделали.
Асиет Шихамовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Очень хорошо что сделали иммуноглобулин. Вы обследованы по тромбофелии?
Клиент
нет, но думаю что нужно, какие анализы мне посоветуете сдать?Асиет Шихамовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обследование на генетическую тромбофелию, афс. Так и называется
Клиент
Хорошо, а что далее, прикрепить сюда?Асиет Шихамовна,
Клиент
А дюфастон принимать или сначала анализ сделать? послезавтра начало ментсруации. Прошу так же прокоментировать препарат овариамин?Асиет Шихамовна,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно сдавать анализ. Начните с 16-25 день цикла 2р.день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты потом прикрепите. Если будут изменения, вам нужно будет к гематологу. Я вам распишу
Клиент
Асиет Шихамовна, Здравствуйте что то я не пойму нужно сдавать анализы общий и на фериты и на тромболепию, Вы пишете что нужно, потом что не нужно? уточните пожалуйста?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я же написала ,что нужно. И ферритин и на тромбофелию сдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я написала про анализ на прогестрон. Перед началом приёма Дюфастона не нужно сдавать анализ крови. Мы просто друг друга не поняли
Клиент
Асиет Шихамовна, сдала сегодня на АФС, феррины нет, пропустила( скажите пожалуйста у меня сегодня 24 день цикла мне принимать уже дюфастон только со следующего цикла? с 16 дня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, Дюфастон со следующего цикла начнёте
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте пришелчастичный ответ на АФС.
Скрининговый тест с ядом
гадюки Рассела
0.94 <1,20
Волчаночный
антикоагулянт
см. комм Волчаночный антикоагулянт не
обнаружен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо)
Клиент
Асиет Шихамовна, тогда со следущего цикла пробовать дюфастон, а вот препарат овеармин мне стоит вместе с ним пить или нет? Элевит продолжать, если принимать элевит не нужно фолевую??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Элевтт принимайте и фолиевую тоже. Овариомин мне не нравится, я его не назначаю и не вижу эффекта от него. Дюфастон со следующего месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас хороший уровень гормонов.
Амг достаточный, запас фолликулов есть.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 %не повторится. Чаще всего причиной неудач становятся генетические поломки.
Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте мне сейчас тут врач посоветовал планировать беременность на Дюфастоне, так как была з/б в анамнезе. Принимайте с 16-25 день цикла 2р.день до беременности, и во время. Так же сдайте общий анализ крови и ферритин, потом зашел вопрос про анализ на Обследование на генетическую тромбофелию, афс, прошу сказать можно ли дюфастон принимать или сначала анализ сдать?
Акушер, Гинеколог
Однократный выкидыш не требует специальных дообследований.
Дюфастон на данном этапе так же не рекомендую.
Показаний нет, шанс на зачатие он не повышает
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы . Беременность возможна .Дети от того де партнера , с которым планируете сейчас беременность ? Важно его обследовать. Если у него все в порядке , можно спокойно планировать беременность. Половые акты каждые 2-3 дня . Можно отследить овуляцию по узи . Одна замершая беременность в анамнезе не требует назначения каких либо препаратов, с вероятностью 90 % она не повторится .
Клиент
Анжелика, здравствуйте, да Муж у меня один, подскажите я все делаю ловлю овуляцию это происходит уже год но нет беременности, мое время уходит как же не нужно ничего предпринимать?
Акушер, Гинеколог
Ну я так понимаю , муж еще не обследован ? Почему сразу в себе проблему ищите . У вас хорошие анализы . Вы по узи подтверждали овуляцию?
Клиент
Анжелика, да узи потверждали овуляцию. Муж курящий, анализ сдаст в скором времени. Анжелика прошу вас мне сказать насчет дуфастона у меня сейчас 24 день цикла получается я пропустила да сейчас надо начать в следущий цикл? Тут посоветовали с 16 по 25 день цикла. Сейчас сдала анализ на тромболипию. Просто почему я цепляюсь к прогестерону так как моя беременность первая получилась на фоне него, может и последняя тоже так получится?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В течение какого времени не наступает беременность?
Клиент
Ирина Викторовна, в течении года(
Гинеколог, Акушер
Половой контакт должен быть каждые 2-3 дня, чтобы повысить шансы на зачатие.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.

Если в течение 6 мес самостоятельных регулярных попыток беременность не наступает после 35 лет, то выставляется диагноз «бесплодие» и дальше вами обязан занимать репродуктолог.

Вам нужно сдать кровь на АМГ, супругу сделать спермограмму+MAR-тест в клинике репродукции, это важно. С этими результатами идите к репродуктологу.
Не лечитесь и не обследуйтесь самостоятельно, рискуете потерять драгоценное время