Консультация травматолога /

Мрт коленного сустава — вопрос №1987635

Здравствуйте. Жалуюсь на боль в области колена со внутренней стороны в течение 30 дней. Боль усиливается после сна (то есть после покоя), а также при подъеме/спуске по лестнице. При движениях боли становится меньше, после покоя - усиливается. Хожу в спортзал, не отрицаю травму.
Сделала МРТ коленного сустава
Дегенеративные изменения передней крестообразной
связки.
МР-картина синдрома
латеропателлярной синовиальной складки коленного сустава (тип А по классификации Sakakibara). MP-признаки теносиновита сухожилия подколенной мышцы. Минимальный синовит коленного сустава.
МР-признаки феморо-пателлярной нестабильности.
Что в таком случае делать? И как быть с тренировками?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно. Ниже полный курс лечения.
В зависимости от интенсивности болей, его применяют полностью или обходятся без внутрисуставных уколов и таблеток.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин,
глюкозамин и МСМ. Его легче применять. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например, или др.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА. Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе. Кстати восполняет суточную потребность в хондроитинсульфате употребление куриных хрящиков.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, абсолютных показа6ий к операции нет.
Описан по МРТ синовит, поэтому в лечении желательно сделать блокаду с дипрометой или флостероном.