Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка на молочку — вопрос №1987732

В возрасте 9 месяцев двойняшкам поставили аллергию предположительно на молочку, перевели обоих на смесь полный гидролизат нутрилак пептиди сцт, безлактозная, на 3 месяца. Потом врач сказала сдать анализы капрограмму и если не будет сыпи, переведем на гипоаллергенную. Старший из двойни уже месяц на гипоаллергенной, за все время щеки больше не краснели, перевела сама, т.к. появились перебои с нашей смесью. У младшего ситуация другая кроме красных щек было пятно с пятак на груди, оно краснело, когда попадал аллерген, методом проб выяснила что проявляется оно на морковь, тыкву и кукурузную кашу. Все три месяца дети были на диете, овощи, супы, мясо, каши безмолочные рис, гречка, кукурузная (тому у которого нет на нее сыпи) фруктовое пюре яблоко, груша, слива 30 грамм в один прием к каше, не более 60 грамм в сутки. Молочку всю убрали и не давали ни разу. Сдали анализ капрограмму, у обоих углеводы в кале 0,5. Позвонила врачу т.к. нет возможности под обстрелами ехать очно, она сказала это лактозная недостаточность, не пойму как она может быть, если молочку они не едят и смесь безлактозная? Молочку вводить не разрешила, хотя старшему который на гипоаллергенной смеси уже ввела творожок 2 раза в неделю по 50 гр, пока реакции нет. Младшего не сыпет с тех пор как не даю кукурузную кашу и оранжевые овощи, ему сказала еще 2 месяца на гидролизате. Но хочу послушать мнение других врачей. У меня не вяжется непереносимость лактозы в анализе, если молочные продукты они не едят.
Основные вопросы, как старшему вводить молочку и можно ли?
Можно ил младшего переводить на гипоаллергенную смесь? Как потом вводить продукты новые: кисломолочку, когда можно молочные каши и в каком количестве как часто?

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог
Доброй ночи. Педиатр решила так из за углеводов по копрограмме. Скажите пожалуйста вот у кого 0.60 показать углеводов какая симптоматика, (т. К это среднее отклонён от нормы) и какие симптомы у того у которого 0.50 (это начальная). Вообще для детей до года в норме могут содержаться углеводы в кале до 0.25.Тут должна быть помимо этого симптоматика соответствующая. И когда такие показатели рекомендуют повторить анализ +скрытую кровь посмотреть.
Клиент
Наталья Александровна, не педиатр, а аллерголог решила, что это ЛН. Педиатр вообще предложила мне потерпеть пока ребёнка перерастет. 0,6 у старшего Никиты он на гипоаллергенной смеси месяц уже, симптоматики никакой нет. Стул регулярный нормальный, аппетит хороший, вес набирает хорошо на этой смеси. 0,5 у Виктора у него и в копрограмме больше отклонений, но не знаю насколько это критично. Можно ли его переводить на гипоаллергенную смесь с такими анализами?
Клиент
Наталья Александровна, сейчас рацион у детей скудный овощи картошка, капуста цветная, брокколи, горошек, чечевица, фасоль белая все это в суп кладу, мясо кролик, индейка говядина, старшему даю морковь и тыкву, у него реакции нет, младшему только зеленые овощи. Пюре фруктовое к безмолочной каше только груша, яблоко, слива, можно ли другие давать уже? Каши только рис гречка и кукуруза старшему, овсянку можно ввести и пшеничную? Глютеновые врач тогда сказала убрать, ну овсянка то вроде без глютена, ее можно? Не вводила яйцо и рыбу их можно давать? Раз пока нельзя молочку и кисломолочку хоть как-то расширить рацион хочется
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Нет, вам стоит ещё пока посидеть на гидролизатной смеси. Чтобы все процессы в организме стабилизировались.
Аллерголог-Иммунолог
Яйцо и рыбу пока не стоит. С молочными продуктами тоже не спешите. А почему не даёте кабачок, яблоко?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, яблоко и кабачок даю.
Аллерголог-Иммунолог
Анита, здравствуйте!

Вы правы, нет конечно, лактозной недостаточности у детей никакой нет, они не едят молочку, или по крайней мере один ребёнок точно не ест ее. Показатель углеводов в кале отражает другие сахара поступающие с пищей - глюкоза, фруктоза, мальтоза.

Для выявления ЛН выполняется генетический анализ крови. Вы можете его выполнить, чтобы точно узнать если ли у детей ЛН и какого она типа.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Клиент
Екатерина Викторовна, сейчас рацион у детей скудный овощи картошка, капуста цветная, брокколи, горошек, чечевица, фасоль белая все это в суп кладу, мясо кролик, индейка говядина, старшему даю морковь и тыкву, у него реакции нет, младшему только зеленые овощи. Пюре фруктовое к безмолочной каше только груша, яблоко, слива, можно ли другие давать уже? Каши только рис гречка и кукуруза старшему, овсянку можно ввести и пшеничную? Глютеновые врач тогда сказала убрать, ну овсянка то вроде без глютена, ее можно? Не вводила яйцо и рыбу их можно давать? Раз пока нельзя молочку и кисломолочку хоть как-то расширить рацион хочется
Аллерголог-Иммунолог
Непереносимость лактозы и АБКМ это разные нарушения. Срок безмолочной диеты при подозрении на АБКМ должен быть не менее 6 месяцев, за это время организм ребёнка перестраивается на правильную реакцию на белки коровьего молока. Если вы выдержали такой срок, то перед пробным уважением молочной продукции можно сдать анализ крови на специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока:
- казеин
- альфалактальбумин
- гаммалактглобулин
- бычий сывороточный альбумин
По результатам анализа можно будет сказать какие продукты из молока можно есть ребёнку, а какие нельзя.
Клиент
Екатерина Викторовна, на данный момент 4 месяца безмолочной, ждать еще 2 получается. А смесь младшему можно сменить с гидролизата н частичный гидролизат, на которой старший сейчас?
Аллерголог-Иммунолог
Анита, да, лучше подождать, пока не пройдет полгода. И смесь только гидролизат, частичный не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, анализы которые вы указали берут из вены или из пальца?