Консультация лора /

Ребенок 2,5г боль в ухе, в горле, температура — вопрос №1987872

Девочка 2г7мес.
16 марта в ночь почувствовала, что ребенок горячее обычного - оказалось температура 37,5, но спала хорошо.
17 марта температура поднималась до 38, не сбивали, так как ребенок был активен и не имел никаких иных симптомов недомогания.
18 марта дочь была капризной, температура поднималась до 38,5, ночью жаловалась на боль в правом ухе. Из-за которой не могла уснуть. Вставили ей свечку Цефекон - уснула.
19 марта - утром снова жаловалась на ушко, капнули Отипакс, но не помогло. Ночью снова спала только со свечкой Цефекон.
20 марта - с утра сдали кровь из пальца (результат прилагаю), также посетили ЛОРа (назначение прилагаю). Дочь с утра на ухо больше не жаловалась.
Лор сказала, что гноя не видит, что ушко очень красное справа, и горло красное - прописала капать Анауран и пить антибиотик Амоксиклав.
Результаты анализа крови пришли ближе к ночи - насколько я вижу кровь «не бактериальная».
Подскажите, целесообразно назначение ли антибиотика в нашей ситуации?

20 марта мы капали Анауран, делали туалет носа и сейчас продолжаем. Ребенок на ухо не жалуется, но не может спать ночью даже с Цефекон теперь уже из-за боли в горле. Также появились свободно вытекающие сопли, которых до 20 марта не было совсем.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК есть небольшой сдвиг в сторону бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Лучше выбрать выжидательную тактику - понаблюдать 2-3 дня, если будет положительная динамика, то можнт обойтись без антибиотика

Если у ребенка нет перфорации барабанной перепонки, то нет никакого смысла капать капли в уши, так как они не проникают через барабанную перепонку

Лечение проводить нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо! К сожалению, антибиотик начали давать( температура очень нас пугала. Ребенок уже идет на поправку, есть еще густые желтые сопли и кашель, но температуры нет. Подскажите, антибиотик обязательно давать 7 дней или можно пораньше остановится? Ребенок его с боем пьет((
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда антибиотик нужно пропить 7 дней, чтобы не развилась устойчивость
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции и показаний к назначению антибиотиков нет у ребенка

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Уже начали давать антибиотик, к сожалению. Сейчас ребенок идет на поправку. Полегчало сразу после первой дозы антибиотика, хотя скорее всего это уже просто вирус отступает.
Из остаточного желтые густые стали, кашель и сейчас после антибиотика ходит какать по 2 раза в день и жидко, как только что-то поест, а ест мало.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.