Консультация педиатра /

Анализы ребенка 9 лет — вопрос №1559221

Здравствуйте , у нас такая ситуация болели с 18 ого августа , температура была дня 3 , но вот остаточный кашель мокротный нас не отпускает , мы слали кучу анализов и педиатр решила по последним все таки назначить антибиотик , прошу их посмотреть . Назначает аугментин 875+125 2 раза в день. Вес ребенка 40 кг , полных лет 40 . У нас проблема с аденоидами 3 степень , нужно удалять , желали эндоскопию и еще сильно завышен показатель на аллергию . Все прикрепила . Прошу прокомментировать . К аллергологу записаны на 19 сентября . 2 года нам брали кровь на аллергию и ничего не находили ((меня интересует не усугубит ли ситуацию антибиотик ?

Педиатр
Здравствуйте! Сиропы от кашля не пьете на данный момент?

Эозинофильный катионный белок повышен, он больше , чем IgE, здесь обязательно нужно исключать скрытый паразитоз, сдать кал методом парасеп трехкратная проба, а так же ИФА IgM и Ig G паразитарной панели.
По анализу крови есть незначительный лейкоцитоз и нейтрофилез, но, учитывая, что температуры у ребёнка нет, а только остаточный влажный кашель, и если в легких врач не выслушала очаговых хрипов - с антибиотиком можно подождать, и сначала проконсультироваться с лор врачом, возможно аденоиды в стадии обострения и как раз при лор патологии антибиотик действительно показан. При аденоидах тоже кашель длительный.
При длительном кашле есть смысл сделать рентген легких.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, вот лор нам и сказал ,что на фоне аденоидов может всё сохранятся … поэтому и сказал да что антибиотик показан .. вот я про паразитов тоже подумала … у нас дома домашние животные .. он же может быть от глистов тоже повышен ?
Педиатр
Да, конечно.
Тогда антибиотик принимайте, не усугубите точно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, просто дозировка такая большая .. Меня это взволновало
Педиатр
На 40кг суточная дозировка 2000мг. У вас еще небольшая доза получается. Меньше точно не надо. Я бы больше назначила.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла вас , спасибо 💋
Педиатр
Пожалуйста, поправляйтесь ❤️
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте . Антибиотик пьем , кашель стал чуть меньшем, были сегодня на приеме у педиатра , сказала хрипов нет , но дыхание тяжелее , пить 5 дней
Педиатр
Здравствуйте! 5 дней - это ни о чем. 7 минимум!
Педиатр
Добрый день.
Нет, антибиотик не усугубит ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , а это может быть допустим связано не с аллергией а с паразитами ? Глистами ?
Педиатр
Да, может быть. Тут либо аллергия либо паразиты. Сдайте гельмоскрин на паразитоз.
Клиент
Наталья Александровна, поняла , хорошо , попрошу направление … это же анализ кала ?
Педиатр
Это кровь гемоскрин на паразитоз, методом пцр.
Клиент
Наталья Александровна, попрошу у терапевта направление тогда