Консультация офтальмолога /

Отек правого глаза после ночного сна — вопрос №1988008

Здравствуйте, ребёнку 6 мес ровно, ИВ+прикорм начали дней 10 назад
Вот уже 3 раз я вижу после ночного сна отек глаза, без покраснений, слезотечения и гноя. Глаза тоже не красные. Фото приложу
Отекает именно только правая(если смотреть на ребёнка) когда на этой стороне спит, левая не отекает. Воду начали пить недавно только, в теч дня пьёт 60мл примерно
Ест пюре кабачок, цв капуста, вводим броколи
ОАК и ОАМ сдали вчера. Приложу
Скажите, из за чего может быть? Отек спадает в теч 1,5 ч, днем такого нет даже если спит на боку, но спит по 30 минут только. На улице на спине

Офтальмолог
Добрый день. В течение дня после сна веко не красное ? ( что не отечное прочитала )
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, нет, все хорошо
Офтальмолог
Перестрахуйтесь прокапайте антисептик для малышей окуларис 2к*4р/день на 5 суток . Все таки на фото веко красное .
Клиент
Ольга Владимировна, вакцину нельзя ставить пока что значит?
Офтальмолог
Что планируете поставить?
Клиент
Ольга Владимировна, гепатит 1, превенар 2
Офтальмолог
Спокойно ставьте , гнойного воспаления нет .
Клиент
Ольга Владимировна, посмотрите пожалуйста, сегодня спала на правом боку, глаз опух соответственно. И мне кажется ещё и синячок есть. Или это капиляры?
Офтальмолог
Доброе утро,на фото нет ничего патологического. Прокапайте капли и обратитесь на очный осмотр в плановом порядке!
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребеночек носом хорошо дышит? Насморка нет? В толще века не прощупывается никакого уплотнения?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, нормально дышит. Нет ничего
Офтальмолог
На всякий случай стоит прокапать антисептические капли Окомистин или Бактавит или Пикторид 4 раза в день 7 дней. Капли безопасны и разрешены с рождения. Пока явных признаков нет, но не исключено, что так начинается коньюнктивит или ячмень. Нужно понаблюдать. На аллергическую реакцию на компоненты прикорма не похоже.
Клиент
Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста, сегодня спала на правом боку, глаз опух соответственно. И мне кажется ещё и синячок есть. Или это капиляры?
До этого не было вроде
Офтальмолог
Синячок - просто капилляры просвечивают через тонкую кожу. Вы капли начали капать?
Клиент
Анастасия Олеговна, да
Хотим к офтальмологу очно
Педиатр говорит нет показаний для капель, типа отек из за того что давит всем телом
Офтальмолог
Нужно чтобы именно офтальмолог посмотрел глазки при помощи оборудования, пропальпировал веко. Педиатр может не видеть истинной причины отека. Конечно может оказаться, что капли не нужны. Но вреда от них не будет, поэтому лучше перестраховаться и прокапать, пока очно офтальмолог не посмотрит.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ребёнок здоров? Инфекцией не болели?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, не болели
Офтальмолог
Алина, спасибо, поняла. Анализы у вас в норме/ это хорошо/. За отеком надо понаблюдать. С прикормом и водой, это , точно не связано. Глаз, внешне спокоен, но саму конъюнктиву не видно, возможно начало конъюнктивита, очно надо осмотреть конъюнктиву и оценить состояние слёзной железы. Рекомендую сейчас покапать капли Бактовит/ с рождения разрешены/, это антисептик и противомикробный препарат/ не антибиотик/
По 1 к 4 р в день/5-7/ дней. И посмотреть в динамике.
Если , есть возможность очно попасть к офтальмологу, сходите,
Здоровья малышу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Результаты общего анализа крови и мочи хорошие. Но веко покрасневшее, отечное. Поэтому порекомендую капли окомистин по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Эти капли разрешены в возрасте вашего ребенка.
А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, покрасневгее я не вижу. Прикрепила фото ещё раз. Нам вакцину нельзя ставить пока что?
Офтальмолог
Просмотрела ещё одно фото. Всё-таки свои рекомендации оставляю в силе.
Вакцинироваться чем именно сейчас планируете?
Клиент
Александра Евгеньевна, гепатит 1,и превенар 2
Клиент
Александра Евгеньевна, если мы пойдём к офтальмологу но пока доедем отек спадёт, он сможет глаза посмотреть и рекомендации дать тоже? Или смысла нет без отека?
Офтальмолог
Конечно, очный осмотр всегда лучше заочного. Но без отека доктору даже очно будет сложно давать рекомендации. Результаты анализов у Вас хорошие. Поэтому прививаться вакцинами от гепатита и Превенар ребенку можно.
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, сегодня спала всю ночь с др стороны, эта сторона сейчас немного опухла
Офтальмолог
Здравствуйте. Вы начали капельки капать?
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня начнём. В аптеку съездим в город
Офтальмолог
Начинайте тогда в оба глаза капать. Сами глазки не покраснели? Выделений нет?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет. Опухает та сторона глаза, с которой лежит. Второй норм. Если справа ляжет, то правая опухает а левая норм. Вся припкхлость проходит в теч 2 часов
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, сегодня спала всю ночь с др стороны, эта сторона сейчас немного опухла
Офтальмолог
Начинайте капать
Офтальмолог
Здравствуйте.
Возможно спит на этой стороне и глазик придавливается.
Понаблюдайте, пока на другой бочок укладывайте.
Возможно начинается конъюнктивит, но пока нет явных симптомов.
Клиент
Вера Анатольевна, окомистин нужно капать?
На другой бочок кладу, тогда не опухает. Нормально все дни. Как только спит на правой начинается. Но спит она 9 ч без пробуждения
Офтальмолог
Давайте завтра ещё посмотрим. Пришлите завтра свежее фото.
Пока не вижу показаний для капель
Клиент
Вера Анатольевна, она сегодня спит на той стороне, которая не отекает. Перевернуть на правую чтоб посмотреть динамику?
Офтальмолог
Не надо. Наоборот посмотреть состояние глазика, когда спит не на этой стороне (где отекает глазик)
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Но я так смотрела уже. Другая сторона не отекает, и та которая отекает обычно когда лежит на этой стороне тоже норм. Т. Е в данном случае оба глаза в норме😄но я ещё проверю тогда утром. Вдруг что изменилось и не заметила
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, левый глаз тоже немного опух
Офтальмолог
Я посмотрела последнее фото, в углу глаза есть жёлтые корочки.
Покапайте антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, окомистин 0,01% можно?
Офтальмолог
Можно и окомистин. Также 4 раза в день не менее 7 дней
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожалуйста, сегодня спала на правом боку, глаз опух соответственно. И мне кажется ещё и синячок есть. Или это капиляры?
Офтальмолог
Это капилярчики.
Вы капли стали капать?
Клиент
Вера Анатольевна, да