Консультация гематолога /

Понижен гемоглобин — вопрос №1988354

Здравствуйте,сдавала общий анализ для работы ,а там Гемоглобин 90😭от чего может быть ?остальные показатели сказали в норме .Анализ не на руках .По гинекологии не было проблем год назад,но схожу ещё.Мясо я не ем вообще ,последний раз сдавала кровь 3 года назад при беременности ,он был 113 пила железо .Что делать ?и от чего он такой может быть ?я себя накрутила.У терапевтов тоже спрашивала уже.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Настя. Анемия не настолько глубокая, не переживайте. Тем более, что скорее всего она присутствует уже у Вас долгое время, учитывая, что и три года назад она уже была.

В данной ситуации необходимо проверить запасы железа в организме - сдать анализ на уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина. По результатам можно будет определиться и с лечением препаратами железа.

И не могли бы прикрепить скрин всего результата аналиа?
Принятый ответ
Клиент
Сергей Викторович, спасибо,анализ не на руках ,ещё гематокрит снижен ,остальное сказали в норме .Ещё я переболела 2 месяца назад ,сильно ,может ковид может что то другое ,но в итоге пришлось пить антибиотики.Переживаю может ли действительно мне из питания не хватать железа ?жалоб ни на что нет .
Гематолог
Питание тоже конечно имеет большое значение.. Ну у девушек все же на первом месте банальная потеря железа из-за месячных (в подавляющем большинстве случаев)

Перенесенное простудное заболевание ни при чем.

Надо сдать вышеуказанные анализы, пришлете результаты, распишу по ним подробное лечение.
Клиент
Сергей Викторович, а если месячные не сказать что очень обильные ?они конечно первые 2 дня идут обильно ,но мне кажется умеренно.Пока мне назначили пить Сорбифер,но я переживаю уже за какие-нибудь кровотечения,хотя ничего не беспокоить (Терапевт считает что с месячными теряю ,а ничем не восполняю.Может оно и так ,но как же я раньше жила
Гематолог
Терапевт может быть и прав. Процесс хронический. Если бы проблема была бы серьёзная, то гемоглобин снизился бы намного ниже.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо,хоть немного успокоили ,а как вообще его контролировать чтоб не снижался ?терапевт предложила поднять таблетками до уровня гемоглобин и ферретин ,далее поддерживать питанием ,и в месячные по таблетке железа пить .Просто раньше как то ведь жила без мяса.У всех девушек есть месячные ,но не у всех анемия ,почему так?
Гематолог
У многих девушек как раз похожая ситуация, ничего в этом страшного нет. Просто нужно поддерживать баланс железа, иногда проверять его запасы в организме.

А терапевт Ваш молодец)..
Клиент
Сергей Викторович, спасибо 🌸даже до 90 может понижаться ?я просто думаю ну ладно бы хоть 100 ,но 90 я так испугалась у терапевта .Хотя в 2014 году у меня была большая кровопотеря при родах и он упал до 55-60 мне плазму вливали ,может с тех пор что то нарушилось .Я тогда подняла гемоглобин конечно ,но про ферретин не знала ничего
Гематолог
Ферритин мог оставаться сниженным на протяжение многих лет. Бывает, что гемоглобин даже выше 120, а ферритин ниже нормы.. Поэтому обязательно нужно проверять данный показатель и поддерживать его в нормальных пределах.

А 90 гемоглобин не так уж и низко, пугаться не стоит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, приложите анализ крови целиком, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, он в поликлинике (гематокрит ещё снижен ,врач сказала по Оак похоже на железодефицитную .соэ и лейкоциты говорит в норме .Я не ем мясо вообще ,и курицу то редко ,естественно врач зацепилась за питание ,что с месячными железо теряю и ничем не восполняю,но я ведь жила как то раньше ,хоть и тоже с пониженным гемоглобином
Гематолог, Терапевт
Да, такое может быть, организм адаптируется и привыкает к хроническому железодефициту.
Планово стоит сдать ферритин, ОЖСС, фолаты, цианокобаламин.
Далее по результатам начать прием соответствующих микроэлементов адекватным курсом.
Клиент
Анастасия Сергеевна, вот Сорбифер назначили и сказали есть нормально начать ,скажите пожалуйста а так может снижаться из за питания ?просто Вроде жалоб нет ,месячные 2 дня обильно ,дальше 2 дня спад.Ещё я 2 мес назад болела сильно ,возможно и ковид был а может нет ,но лечилась антибиотиками в итоге ,но врач выше ,написал что это не причём .
Гематолог, Терапевт
Да, питание, менструации у женщин могут способствовать железодефициту, это наиболее часто встречаемые причины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо,а как его поддерживать ?терапевт сказала таблетками поднять уровень гемоглобина и ферретина ,далее поддерживать питанием и при месячных пить по таблетке железа.Просто думаю как же я раньше жила без мяса ,и мне было нормально,или запас рано или поздно снижается …У меня просто сестре 19 лет она тоже мясо не ест,только курицу правда но вроде гемоглобин нормальный,в цифрах не знает,но мед комиссию прошла ,вот я и думаю ,а почему у меня так ,правда у меня уже 2 родов было и мне 31 год ,может с возрастом
Гематолог, Терапевт
Все может быть. У всех возрастов и организмов разные адаптивные способности и обменные процессы. У вас очень хороший врач, можно смело следовать его предписаниям.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)это врач с этого сайта ,и правда все так расписала грамотно ,мой врач из поликлиники назначила Сорбифер и сказала начать нормально есть,и пересдать через месяц .Но 90 это не критично ?так бывает у женщин ?интернет почитаешь ,кто то идет сразу на гастро и колоноскопию ,кто то просто пьет железо и следит ,я дойду до гинеколога узи сделаю после месячных .Флюшку вот делала на днях и мочу сдавала ,они в норме .
Гематолог, Терапевт
Потихоньку обследуйтесь, лечитесь и наблюдайте за динамикой гемоглобина. Все будет хорошо !
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
Самый частый вид анемии - это связанный с дефицитом железа, а его причиной, чаще всего, является либо недостаточное поступление с пищей, либо повышенные потери (к примеру, при обильных менструациях).
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), необходим прием препаратов железа.