Консультация онколога /

Родинка у ребенка — вопрос №1988361

Здравствуйте. Ребенку 4,5 года . Имеется родинка на подошве ноги, не с рождения , где то после годика появилась , со временем потихоньку увеличилась , сейчас размеры где то 3/4мм.
Скажите пожалуйста нормально ли что она увеличилась немного за 3 года и беспокоит то что не совсем ровные края . На ощупь гладкая как кожа , никак не выделяется и не выступает . Фото прилагаю .

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото пигментный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Видоизменяться и увеличиваться в размерах невусы могут в течение всей жизни, особенно в период активного роста ребенка.
Повода для беспокойства нет.
Рекомендую ежегодно выполнять дерматоскопию.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а вот то что родинка находится на подошве , можно ли ребенку например летом ходить босиком по травке или земле ?
Онколог, Терапевт
Можно, ничего страшного не будет. Невус не выпуклый, ввиду чего, риски травматизации минимальны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Онколог
Здравствуйте!
На фото доброкачественный акральный меланоцитарный невус, подозрений в отношении злокачественности нет. Но акральные невусы требуют динамического наблюдения с контролем дерматоскопии ежегодно!
Рост незначительный и связан с ростом ребенка.
Клиент
Юлия Бабековна, а зачем нужно каждый год проверять ? Что то может произойти ? Переродится ?
Онколог
Да, акральные невусы могут озлокачествляться. Поэтому их нужно ежегодно осматривать, несмотря на то, что риски озлокачествления минимальны, они есть.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Невус может увеличиваться с учётом роста ребёнка. Но надо наблюдаться у детского дерматолога с учётом локализации. Покажите планово ребёнка врачу.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Все акральные невусы требуют внимания - обязательно выполните дерматоскопию и выполняйте ее ежегодно
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста а дерматоскопию каждый год для чего нужно делать ? Что может произойти? Она может переродится ?
Онколог, Маммолог
Потому что это мелкномоопасные невусы
И их нужно обязательно контролировать
Клиент
Владислав, вы пишите изначально что оно не опасное и не перерождается в меланому . Если мы сделаем дерматоскопию и оно покажет невус,доброкачественный, хочу понять просто зачем каждый год делать ? Оно все таки может переродится ? Жить и боятся каждый год
Онколог, Маммолог
Вообще все невусы лучше наблюдать дерматосокпически ежегодно
Не нужно ничего бояться
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, невус доброкачественный, признаков злокачественности нет.
Рост невуса с ростом ребенка - это норма.
Рекомендую планово обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии.
Учитывая локализацию ( данная область подвержена травмированию и характер ), рекомендую неаус удалить путем иссечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием ( это обязательное условие для всех удаленных образований, в том числе и доброкачественных)
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус без признаков злокачественности. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Для более детального обследования пройдите очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.