Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов (онкоцитология,ВПЧ, фемофлор) — вопрос №1988587

Добрый день. Мне 24 года, обратилась к гинекологу из-за дискомфорта и иногда неприятного запаха. Направила сдавать анализы на инфекции и впч.
Прикладываю анализы от первого марта, где обнаружен был так же ВПЧ 16 типа.
Естественно меня направили сделать онкоцитологию,я обратилась в другую лабораторию и сдала анализ 16.03, решила дополнительно снова взять анализ на ВПЧ, и что вижу:

- ВПЧ тех типов,что были в первых результатов - уже нет, появился 66-ой и все.

Хотела бы получить расшифровку анализов и понять почему за две недели исчезли несколько видов ВПЧ, особенно 16-ый.
Что говорят результаты по онкоцитологии, результаты по инфекциям, а так же что необходимо делать дальше.

Мой гинеколог ушла в отпуск, найти другого врача пока проблемно.

Возраст: 24

Хронические болезни: цистит, гастрит, дуоденит, тревожное расстройство

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите результаты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, я увидела . Впч бесспорно есть, так как в цитологии есть признаки вируса. Рекомендую пересдать ещё раз в др месте для независимого мнения. Также по анализам выявлена уреаплазма и гарднерелла, Рекомендую провести санацию влагалища св Ролижинакс или Эльжина св 6 дней, затем Лактожиналь 1 св 7 дней наночь.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
По поводу ВПЧ все зависит от качества мазка.
Значит в один из мазков просто не попало ДНК ВПЧ.
ВПЧ это вирусная инфекция. Специфических средств для лечения нет.
Мы его просто наблюдаем.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно элиминирует ВПЧ в течении 1-2 лет.
У вас хороший мазок на онкоцитологию, впч для вас угрозы не несёт.
Из рекомендаций  это контроль ПЦР на ВПЧ через год.
Ежегодно осмотр гинеколога и мазок на онкоцитологию.
Если будете соблюдать это, опасности никакой нет.

По поводу флоры, выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. При отсутствии жалоб лечения не требует.
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть если в первом анализе был ВПЧ 16, а во втором нет, то значит ,что первый анализ был более верным?
Акушер, Гинеколог
Это значит что 16 тип есть.
Но у вас очень маленькие титры.
Поэтому в одном в одном анализе он выявлен, во втором нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, прошу прощения, что значит маленькие титры?
Акушер, Гинеколог
В маленьком количестве.
До 5 это мало.
У вас от 2х до 3х
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет, этиологического лечения нет, сдавайте цитологию 1 раз в год с шейки матки. Впч мог выявится разных типов так как находится в организме в небольшом количестве и в один мазок попало достаточное количество для определения в мазке, а в другой очень мало и поэтому не выявил анализ.
У вас отличный мазок на цитологию(NILM это негативный в отношение злокачественного, это значит норма,никаких даже подозрительных клеток не выявлено, лучше уже не бывает.
По цитологии воспаление не смотрим, просто цитолог увидел скопление лейкоцитов в мазке(это норма),не знаю, когда у нас в стане перестанут это писать в цитологии. Мазок адекватный, значит взят качественно и попали все интересующие слои клеток в мазок, переживать не о чем.
По фемофлор у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить .
Если опять появится дискомфорт и запах можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней или Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней(преимущественно) или Нео-пенотран форте по 1 св на ночь 7 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней, затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пожалуйста, кольпоскопия здесь показана?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сделать, только после нормализации микрофлоры.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте по онкоцитологии у вас всё хорошо это главное, ВПЧ никак не лечится он самостоятельно элиминирует из организма в течении 2х лет, иногда лечат с помощью Аллокин-альфа это противовирусное средство, но доказательности эффективности не имеет. Анализ на фемофлор не сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в результате анализа ещё играет качество взятия материала, подготовка к сдаче мазка, вирус безусловно есть, из организма к сожалению он уже не уйдёт, ежегодно нужно сдавать его титр, мазок на оц, кольпоскопия. Выявленна у вам условно патогенная флора, если есть жалобы можно про лечить Таржифорт по 1 св на ночь во влагалище, 10 дней, затем Лактожиналь по 1 капсуле *2 р/д, во влагалище, на момент лечения половой покой либо использование презерватива.